Владимир Норов провел встречу с исполняющим обязанности координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане Хансом Ульрихом

    23 января текущего года в Международном институте Центральной Азии директор Владимир Норов провел встречу с исполняющим обязанности координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане Хансом Ульрихом Имом.

    В ходе встречи, было подчеркнуто, что сегодня регион Центральной Азии становится обширным пространством партнёрства и взаимовыгодного сотрудничества.

    Директор МИЦА отдельно отметил, что механизм Консультативных встреч Глав государств Центральной Азии заложил принципиально новую парадигму межгосударственных отношений в регионе, создал основу для укрепления единства, позволяющий вернуть былую мощь Центральной Азии.

    По мнению директора стабильная Центральная Азия становится одним из важных центров экономического роста. Последние 6-7 лет стали прорывным периодом совместной реализации крупных инвестиционных проектов кооперации в области промышленности, транспорта, энергетики и инфраструктуры. Созданы совместные инвестиционные компании, активно развиваются межрегиональные связи.

    Ханс-Ульрих Им отметил, что руководство ОБСЕ с удовлетворенностью наблюдает за обширными положительными изменениями в Узбекистане и высоко оценил политику Главы Узбекистана Ш. Мирзиёева и проводимые под его руководством реформы и Стратегию развития Нового Узбекистана

    По мнению эксперта Узбекистан вступил в новый период своего развития, в частности, сделал упор на экономические реформы, политику открытой дипломатии и добрососедских отношений.

    Г-н. Им добавил, что инициатива Президента по созданию формата Консультативных встреч глав государств Центральной Азии в очередной раз продемонстрировала тот факт, что Узбекистан придаёт особое значение региональному сотрудничеству и формированию доверительных отношений со странами региона.

    Он особо подчеркнул растущие показатели товарооборота между странами Центральной Азии, что, несомненно, свидетельствует о формировании новой атмосферы доверия, основу которой заложили инициативы главы Узбекистана.

    Также, в ходе встречи В. Норов обсудил с Ханс-Ульрихом Имом возможные форматы сотрудничества с МИЦА, в том числе проведение совместных мероприятий (форумы, конференции, «круглые столы», семинары и др.) по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес; организации стажировок сотрудников МИЦА в структурных подразделениях ОБСЕ и других европейских профильных центрах и др.

    По итогу встречи была достигнута договоренность поддерживать регулярный диалог в целях дальнейшего содействия укреплению научно-академического взаимодействия между МИЦА и ОБСЕ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates