Владимир Норов: ШОС лишена каких-либо атрибутов военного альянса

    Мнение 21 августа 2021 781

    Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, выступая на международной научно-практической видеоконференции: «20-лет ШОС: от регионального форума до глобального признания», подчеркнул, что ШОС лишена каких-либо атрибутов военного альянса: в ней нет и не может быть наднациональных командных или хотя бы координационных структур в оборонной сфере, тем более – многонациональных военных контингентов.

    При этом «в нынешних условиях полного вывода иностранных войск из Афганистана значительно возросли роль и значение ШОС в нормализации обстановки в этой стране», - отметил он.

    Констатировалось, что министры иностранных дел стран-членов Организации в июле 2021 года в Душанбе на встрече в рамках Контактной группы «ШОС – Афганистан» заявили, что будут поддерживать достижение мира и примирения в Афганистане. Они подтвердили приверженность укреплению координации и сотрудничества на региональном и международном уровнях в целях содействия прочному миру и устойчивому развитию в соседней стране.

    «Странами-членами ШОС в настоящее время рассматривается План практических мер содействия социально-экономическому восстановлению Афганистана», - сообщил высокопоставленный дипломат.

    От редакции напомним, что онлайн-конференция, организованная 20 августа в городе Душанбе Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, собрала представительный состав участников из числа руководителей, дипломатов, видных учёных и экспертов ведущих мозговых центров стран Центральной Азии, СНГ, Китая, Пакистана, Ирана, Индии, а также представителей международных организаций таких как ШОС, Исполком СНГ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates