Внедорожники выбирают бездорожье

    Транспорт 26 ноября 2021 254

    В Пскентском районе прошло авторалли Jeep Sprint Off-Road Pskent 2021. В состязаниях приняли участие более тридцати экипажей на своих автомобилях из столицы и регионов Узбекистана, а также гости из Казахстана.

    Соревнования, организованные при поддержке Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан, хокимията Ташкентской области и клуба экстремальной езды Pokatushki.uz, позволили любителям автоспорта показать свои умение и возможности личного автомобиля.

    - Не все знают, что джип-спринт - это ставшее уже традиционным открытое любительское первенство по спортивному автотуризму на автомобилях повышенной проходимости, - говорит представитель клуба Pokatushki.uz Отабек Олимжонов. - Соревнования очень зрелищные, мы специально готовим трассу с перепадом высот, ямами, грязевыми ловушками, крутыми поворотами. Это действительно испытание и для экипажа, и для машины. Такой вид спорта и одновременно досуга очень популярен во всем мире. Намерены проводить больше турниров в разное время года, привлекать гонщиков из соседних стран.

    К слову, в Ташкентской области с ее природными ландшафтами можно и нужно активно продвигать автотуризм и все, что с ним связано. Устраивать показательные турниры, соревнования и шоу-программы.

    - Ездой на машинах повышенной проходимости по бездорожью и специальным трассам увлекся четыре года назад, - рассказывает Константин Бушаев. - Мне нравится скорость и возможность проехать там, где обычные машины просто застрянут. Автоспорт - это умение концентрироваться, хорошая выдержка, обширные технические знания и выброс адреналина, когда пересекаешь финишную черту.

    По итогам турнира победителям и призерам вручены почетные грамоты и ценные призы.

    Сергей Михайлов.
    Фото Рашида Галиева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates