Внедрение поземельного учета в цифровую экономику

    Информационно-коммуникационные технологии выступают одной из важнейших точек роста экономики, позволяют оптимизировать технологические процессы предприятий, отраслей промышленности, сегментов народного хозяйства. Цифровизация проникла во все сферы жизни: во многом от развития данного сектора зависят прогресс всего государства и уровень жизни людей. С этой целью разработана Стратегия «Цифровой Узбекистан - 2030». Документ предусматривает кардинальную цифровую трансформацию республики в течение ближайших лет. В последние годы проделана масштабная работа по внедрению IT и в важнейшую сферу - земельные отношения и область кадастрового учета.

    Теме поземельного учета на основе цифровых технологий была посвящена пресс-конференция, прошедшая в Национальном пресс-центре Узбекистана. Организатор встречи - Агентство по кадастру при Государственном налоговом комитете Респуб­лики Узбекистан, в частности, Палата государственных кадастров при агентстве.

    Отмечено: на видеоселекторном совещании под председательством Президента по вопросам увеличения производства продовольственной продукции и повышения доходов населения 18 июля этого года в числе прочих вопросов обсуждена проблема, которая мешает домохозяйствам: 2,6 миллиона домов в нашей стране не имеют кадастровых документов. В Народные приемные поступают многочисленные обращения о том, что их владельцы не могут воспользоваться кредитами, субсидиями и ипотечными кредитами на расширение жилья. Кроме того, из-за отсутствия кадастра земельный налог рассчитывается по ставке, повышенной в три раза.

    Перед Министерством юстиции поставлена задача разработать отдельный законопроект для окончательного решения вопроса домов без кадастра. До принятия нового закона начисление налога на эти дома по тройной ставке будет приостановлено.

    Земля Узбекистана - общенациональное богатство, основа жизни и деятельности, благосостояния народа, ценный природный ресурс. Поэтому обес­печение рационального и эффективного использования земель в установленных целях, их охрана, а также ведение Единой системы государственных кадастров, неразрывно связанной с землей, - важнейшие задачи государства. А значит, полноценный учет земель - в числе основных приоритетов. И регистрация соответствующих участков, например, при приватизации, также должна идти в строгом соответствии с принятыми нормативно-правовыми документами.

    Согласно Указу Президента «Об очередных реформах по созданию условий для стабильного экономического роста путем улучшения предпринимательской среды и развития частного сектора» от 8 апреля 2022-го использование механизмов приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения на прозрачной основе, прежде всего в качестве важного фактора привлечения инвесторов, определено одним из основных направлений повышения роли частного сектора в обеспечении экономического роста, создания благоприятных условий для развития частного сектора.

    Как отметил начальник Управления государственной регистрации прав на недвижимое имущество Палаты государственных кадастров Санжар Абдураз­зоков, на сегодня создана и включена в кадастровую информационную систему электронная карта 92,2 процента земель страны. Предоставлена информация о землях и категориях нашей респуб­лики, порядке ведения точного их учета и внесения данных на геопортал.

    Так, по состоянию на 1 января 2022-го общая площадь земель в административных границах Респуб­лики Узбекистан составляет 44 млн 892 тысячи 400 га, орошаемых земель - 4 млн 331 тысячу 700 га.

    Земельный фонд нашей страны имеет свои особенности по целевому назначению и порядку землепользования и подразделяется на восемь категорий на основании статьи 8 Земельного кодекса Респуб­лики Узбекистан. Например, земли сельскохозяйственного назначения занимают площадь 27 148,5 тысячи га, населенных пунктов - 224,1 тысячи га, лесного фонда - 12 057,3, природоохранного, оздоровительного и рекреационного назначения - 731,6.

    С 1 мая этого года впервые в Узбекистане началась государственная регистрация земель сельскохозяйственного назначения в новой интегрированной информационной системе (ранее земли сельскохозяйственного назначения не регистрировались в электронной форме).

    Специалисты Палаты государственных кадастров продемонстрировали порядок занесения учета земель респуб­лики на геопортал на примере конк­ретного адреса в Ферганской области. При этом подчеркнуто: любые изменения в Национальный отчет о состоянии земельных ресурсов вносятся в соответствии с действующим законодательством.

    Представители СМИ получили ответы на вопросы по процессам учета земель на основе цифровых технологий.

    Максим Черногаев.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates