Внедрил технологии - получил результат

    Агросектор 20 октября 2020 808

    Навоийская область. В регионе, где активно развивается животноводство, мало орошаемых земель. Обозначив для себя насущную проблему, предприниматель из Зарафшана Акбар Журакулов одним из первых в регионе внедрил технологию выращивания кормовых трав методом гидропоники.

    Что такое гидропоника? Это способ культивирования растений на искусственных средах без почвы. Механизм реализации проекта прост: посадив любой вид зерновой продукции на небольшом участке земли, получаем урожай как с большой площади. Таким образом, в год с одного квадратного метра можно собрать 10 тонн зеленых летних кормов.

    Благодаря этой технологии предприниматель с площади 180 квадратных метров ежедневно получает пять тонн продукции для крупного рогатого скота и может вырастить за год 1825 тонн зеленого корма.

    Технология выгодна тем, что позволяет выращивать пастбищную культуру как весной, так и зимой, и летом и кормить скот полезным кормом.

    ООО «Нурли диёр парранда», возглавляемое Акбаром Журакуловым, производит и 15 тысяч голов птицы в месяц, поставляя 25-30 тонн мяса на рынки республики. Содержит 500 голов крупного рогатого скота.

    Зарафшанский предприниматель, много лет работающий в этом направлении, посещал зарубежные страны с целью получения нового опыта, знаний, чтобы научиться применять современные технологии и оборудование для усовершенствованного развития животноводства. Так, ознакомившись с методикой гидропоники за рубежом, он узнал, что такое оборудование в нашей стране производится по гораздо более низкой стоимости. В банке получил льготный кредит в размере 1 млрд 360 млн сумов и подписал договор со столичной компанией «Интехнол» на поставку оборудования объемом в пять тонн.

    О производстве и преимуществах этой технологии рассказывает инженер-конструктор компании «Интехнол» Музаффар Ирисметов:

    - Сначала изучили способ работы данной технологии, процесс ее изготовления в ряде зарубежных стран, а затем наладили производство. Было уделено внимание таким аспектам, как соответствие нашим климатическим условиям, удобство при использовании, а главное, доступная цена.

    Уже на протяжении нескольких лет все детали своеобразного устройства производятся у нас и продаются фермерам республики. При создании проекта определяется емкость - 10 килограммов на одну голову скота. На этой базе будет производиться оборудование мощностью от 250 кг до 10 тонн.

    Сегодня заказы поступают не только из регионов нашей страны, но и ближнего зарубежья. И количество клиентов растет. Не будет преувеличением, если скажу, что пятитонное оборудование для предприятия Акбара Журакулова - это первый крупный проект не только в Навоийской области, но и стране. Благодаря вниманию руководства Узбекистана, которое уделяется сфере животноводства, многие фермеры теперь проявляют интерес к использованию современных и экономичных технологий.

    В то же время технология выращивания зеленых кормов методом гидропоники, который в разы дороже за рубежом, всецело производится у нас, создавая удобства для предпринимателей. Оборудование, которое управляется на основе автоматизированной системы, приспособлено для поддержания весеннего климата круглый год. В технике постоянная влажность, вода обогащается кислородом. Злаки выращивают при температуре 20-22 градуса по Цельсию. Главное, получается экологически чистый, калорийный, богатый витаминами, макро- и микроэлементами корм за счет подачи свежего воздуха через специальные отверстия в приборе. За короткое время из одного килограмма зерна вырастает пять-семь килограммов зеленой травы.

    - Эта интенсивная технология очень выгодна для фермеров, ведь есть возможность получить большое количество питательных веществ на малой площади, - рассказывает Акбар Журакулов. - Наряду с современными технологиями, являющимися источником формирования питательных веществ для скота, выращенные по данной методике кормовые травы обладают свойством перевариваться до 95 процентов. Кроме того, до 30 процентов увеличивают количество молока, получаемого от коров в течение года, улучшают вкус молочной продукции. За рубежом такая технология очень развита, налажена деятельность специальных магазинов для продажи экологически чистого корма. Верю, что в ближайшее время и у нас откроются такие торговые точки.

    Акбар Журакулов планирует расширять деятельность, развивать животноводство в регионе, экспортировать мясную продукцию за рубеж, внося посильный вклад в модернизацию экономики страны и насыщение рынка продукцией высокого качества.

    Ирода Тошматова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates