Внедряются вьетнамские технологии выращивания риса в Каракалпакстане и Хорезме

    Агросектор 27 апреля 2021 356

    С 7 апреля текущего года в Узбекистане находятся два специалиста Академии сельскохозяйственных наук Вьетнама, прибывшие для реализации проекта по внедрению вьетнамских технологий выращивания риса.

    По информации Посольства Узбекистана в Индонезии, специалисты будут в нашей стране в течение всего сезона - от посадки и выращивания до сбора урожая риса.

    Вместе с прибывшими специалистами в Узбекистан доставлено 15 сортов семян вьетнамского риса, предварительно отобранных с учетом почвенно-климатических условий Республики Каракалпакстан и Хорезмской области.

    Семена будут испытаны в рамках пилотных проектов в пячти районах Республики Каракалпакстан (Нукусский и Чимбайский) и Хорезмской области (Гурленский, Ургенчский и Янгибазарский).

    В период май-июнь будут проводиться работы по внедрению механизированной технологии посева рассады.

    Отмечается, что в связи с поздним наступлением посевного сезона риса в Нукусском и Чимбайском районах Каракалпакстана первая фаза проекта началась на опытной станции рисоводства в Гурленском районе Хорезмской области. В процессе подготовки к посеву специалисты еще раз изучили местные почвенно-климатические условия в Гурленском, Ургенчском и Янгибазарском районах и по итогам подготовили специальные кассеты для выращивания рассады риса.

    Поскольку засоление является серьезной проблемой в этих районах, были поставлены задачи по созданию экспериментальных площадей на базе опытных станций и фермерских хозяйств для тестирования сортов, адаптированных к засолению.

    Целенаправленная работа также проводится по экономии воды на рисовых полях и по развитию практики стандартного размножения семян на базе фермерских хозяйств и в промышленных масштабах.

    Вьетнамские специалисты проведут весь сезон текущего года в Узбекистане и будут принимать непосредственное участие в процессе посадки и выращивания риса. По результатам процесса внедрение новых технологий будут организованы промежуточные семинары и тренинги для местных специалистов, сообщает ИА «Дунё».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates