Внесены предложения по развитию научных исследований

    Наука 29 марта 2021 280

    В Министерстве инновационного развития Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам науки, образования, культуры и спорта организован семинар в формате видеоконференцсвязи по изучению исполнения Закона Республики Узбекистан «О науке и научной деятельности».

    Основная цель мероприятия - изучение положения дел в сфере достижения конкурентоспособности и эффективности национальной экономики за счет развития науки и исследований, разработки государственных научных программ, поддержки обоснованных инициатив и проектов, поддержки государственно-частного партнерства в науке и исследованиях.

    В ходе семинара тщательно обсуждена реализация Закона Республики Узбекистан «О науке и исследованиях» в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте и отметили, что более 50 процентов ВВП в развитых странах создаются за счет «экономики знаний», то есть инноваций и высококвалифицированных кадров. Участники внесли ряд предложений и рекомендаций по развитию научных исследований, пересмотру методики обучения математике, химии, биологии, физике, иностранным языкам в учебных заведениях, организации конкурсов прикладных и инновационных проектов, совершенствованию деятельности в научных организациях.

    Стоит отметить, что в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О науке и научной деятельности» при оценке научной деятельности высшего образования, его научного потенциала, в том числе эффективности научных разработок, создании научных школ учитывается потенциал педагогов с ученой степенью, а также их вклад в развитие науки, сообщает пресс-служба Законодательной палаты.

    В ходе мероприятия прозвучали предложения о необходимости укрепления связей с ведущими зарубежными университетами, научными и инновационными центрами, дальнейшего расширения сотрудничества с ними в сфере подготовки кадров. Исходя из результатов изучений, предусматривается организация заслушивания информацию министра инновационного развития о внедрении практики выделения целевых грантовых средств на фундаментальные и инновационные исследования в таких областях науки, как математика, химия, биология, геология.

    Высказанные в ходе мероприятия предложения и рекомендации будут обобщены Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам науки, образования, культуры и спорта.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates