Внутренний и паломнический туризм - новый культурный код отечественной индустрии отдыха и путешествий

    Знаковым явлением в сфере регионального туризма последних двух лет стало растущее число новых частных комфортабельных гостиничных комплексов и хостелов. Эта положительная тенденция, уверены представители сферы, связана с привнесением лучшего зарубежного  опыта по менеджменту и маркетингу, оказанию услуг в условиях пандемийных ограничений. Стимулировала же местный турбизнес  к активному строительству новых мест размещения Концепция развития сферы туризма в Республике Узбекистан в 2019-2025 годах, нацеленная увеличить долю туризма в ВВП страны к 2025 году до пяти процентов путем привлечения более девяти миллионов иностранных туристов за пять лет.

    С приходом пандемии закрытие авиасообщения между странами, введение обязательного карантина для прибывающих в республику гостей и многие другие факторы оказали существенное влияние на туристическую отрасль. Последние два года повестку на отечественном профильном рынке определяет исключительно внутренний и паломнический туризм. Такая переориентация политики в сфере национальной индустрии отдыха и путешествий объясняется необходимостью диверсификации туристских продуктов и услуг, дальнейшего повышения их конкурентоспособности, создания благоприятной и удобной внутренней и международной паломнической туристской среды, расширения транспортных маршрутов, повышения качества транспортных услуг, продвижения туристских продуктов, а также укрепления имиджа нашей страны как безо­пасного места для путешествий и отдыха.

    В сегодняшних условиях развитие туристской отрасли Навоийской области идет по пути благоустройства достопримечательностей и развития инфраструктуры. В числе важных событий последнего года - внесение в Национальную комиссию Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО презентационных документов пяти объектов культурного наследия, расположенных в Зарафшан-Каракумском коридоре Великого шелкового пути, в качестве кандидатов для включения в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как считают представители сферы, это позволит сохранить историко-архитектурные достопримечательности и улучшить туристский потенциал региона.

    По информации главного управления туризма и спорта Навойиской области, в регионе имеются в общей сложности 437, в том числе 340 археологических, 70 архитектурных, 22 монументальных и пять заслуживающих внимания объектов культурного наследия. Завершена их государственная регистрация и включение в единую систему госкадастра. На 389 объектах установлены знаки госохраны, 55 объектов имеют дорожные указатели. На семи объектах материального культурного наследия организованы Wi-Fi-зоны и QR-коды, на 17 - аудиогиды.

    Сообщается, что в январе - июне 2021 года реализовано семь проектов общей стоимостью более 11 млрд сумов. В результате введено в эксплуатацию семь гостиниц вместимостью 255 человек, создано 58 рабочих мест. Приобретены девять современных автобусов туристического класса, два микроавтобуса и четыре электромобиля. Суммарно в настоящее время прибывающим в регион местным и иностранным туристам оказывают профильные услуги 25 туроператоров, 40 гидов-переводчиков, имеющих в своем распоряжении современный технический парк транспортных средств соответствующего представительского уровня, функционируют 20 локаций для экстремального туризма и зон отдыха.

    Драйвером эффективности проводимых реформ в сфере, решения имеющихся проблем туристской инфраструктуры, повышения качества предоставляемых услуг и активного продвижения национального турпродукта стал Указ главы государства «О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма в Республике Узбекистан» от 13 августа 2019 года. И в непредвиденной ситуации, вызванной пандемией коронавируса, такие меры позволили добиться внушительного объема внутренних поездок и удерживать отрасль на плаву.

    Наметились и начали активно развиваться новые рынки, серьезно повлиявшие на изменение географических координат массового туризма. Сектор начал меняться вместе с миром, адаптируясь к его вызовам. И в новых реалиях отечественной индустрии на первый план выдвинулись махалли городов, поселки, аулы, кишлаки, обладающие наибольшим туристским потенциалом. При условии создания на их территории не менее двадцати семейных гостевых домов и оказания не менее пяти видов услуг для туристов (за исключением услуг по проживанию и/или питанию) стали присваивать статус «Туристская махалля», «Туристский кишлак» или «Туристский аул» и приоритетно включили в государственные программы «Обод кишлок» и «Обод махалла». Вместе с этим пандемия стимулировала интерес к здоровому образу жизни. Эксклюзивный и семейный отдых на свежем воздухе, предусматривающий достаточно комфортное пребывание в природной среде, в том числе труднодоступной, - такой турпродукт сейчас пользуется у путешествующих по стране соотечественников высоким спросом. Эта сфера сегодня и в перспективе активно занимает свою нишу в сегменте рынка и выступает одним из локомотивов для ускоренного комплексного развития регионов и их инфраструктуры.

    Горное селение Сентоб Нуратинского района области на протяжении последнего десятилетия закрепило за собой туристский бренд Кызылкумского региона благодаря тому, что в нем разглядели обусловленный природным и культурным наследием большой туристский потенциал. Особенности узбекского кишлака дают огромный простор для развития экологического туризма, который привлекателен тем, что не требует больших вложений в инфраструктуру, разве что специальной карты местности с обозначением туристических троп и маршрутов. В первой половине текущего года здесь организовали десять семейных гостевых домов, три хостела и пять видов услуг. К концу 2021-го число мест размещения увеличится до двадцати, услуг - до десяти видов. По информации главного управления туризма и спорта, сформирована проектно-сметная документация на 6,7 млрд сумов по реконструкции пятикилометрового участка подъездной дороги к кишлаку Сентоб, установке внутреннего ночного освещения и дорожных указателей, строительству ступеней горной дороги и двух пешеходных мостов, селфи-зон, санитарно-гигиенического пунк­та, туристского информационного центра, десяти экологических урн, а также создания информационного центра для обеспечения связью и информационными системами. Ожидается, что до конца текущего года Сентоб станет туристским селением республики в полном соответствии с установленными статусными требованиями.

    Путешествия внутри страны и по историческим и архитектурным достопримечательностям стали новым культурным кодом отечественной индустрии туризма. В условиях коронавируса туристические предпочтения наших граждан стали соизмеряться популярностью внутренних направлений, активным и познавательным отдыхом. Узбекистанцы начали чаще ездить по стране, как признают специалисты сферы. По мере развития внутреннего туристского рынка формируется инфраструктура, поддерживаются туробъекты. Чтобы просвещать потребителей, в том числе приезжающих из-за границы гостей, об интересных местах и маршрутах, возможностях региональной индустрии, созданных условиях, в информационных центрах туризма, гостиницах, среди туроператоров, а также зарубежных гостей - участников выставок и форумов республиканского уровня распространяются туристические карты, буклеты и брошюры.

    Региональный туризм продолжит развиваться, заявляют в главном управлении туризма и спорта Навоийской области, имея в виду предпринимательскую деятельность и реализацию многомиллиардных проектов в сфере, чтобы объекты размещения соответствовали запросам туристов на новое качество сервиса. Разработан план мероприятий по развитию в 2021-2022 годах объектов и сопутствующей инфраструктуры внутреннего и паломнического туризма общей стоимостью 54,6 млрд сумов. В частности, преду­смотрены реставрация, консервация и благоустройство трех объектов культурного наследия, еще на трех - улучшение дорожной инфраструктуры. Сформированы проекты, направленные на сохранение всех объектов культурного наследия и организацию в них новых туристических услуг. Во втором полугодии 2021-го будет реализовано 25 проектов, в рамках которых откроются шестнадцать гостиниц, пять зон отдыха и две - экотуризма, появятся дополнительно два вида услуг. Запланировано создание 40 семейных гостевых домов, 22 санитарно-гигиенических пунктов, начало деятельности более пяти туроператоров, подготовка десяти гидов-экскурсоводов, организация 27 Wi-Fi-зон и трех туристических информационных центров, установка восемнадцати современных дорожных указателей.

    Местные компании из сферы услуг Нуратинского, Хатырчинского, Кызылтепинского, Канимехского и Навбахорского районов выделяют среди своих потребителей категорию туристов, интересующихся экологическим направлением, в связи с чем намерены осуществить девять новых инвестиционных проектов. Самые крупные из них в настоящее время реализуются в Кызылтепинском районе, находящемся на маршруте Великого шелкового пути. На его территории насчитываются 72 объекта культурного наследия, включая 54 археологических памятника, поэтому регион особенно привлекателен в плане паломнического туризма. Организаторы местной профильной индустрии ожидают туристский наплыв из областей и регио­нов республики после масштабной реконструкции в нынешнем году местной исторической достопримечательности - комплекса Хужа Баязид Бистоми, а также завершения строительства туробъектов на территории крупной современной зоны отдыха и развлекательного комплекса в прибрежной части озера Тудакуль. В рамках проектов по расширению услуг, оказываемых приезжающим в регион гостям, за последние полтора года возведено несколько гостиничных комплексов, в том числе вдоль автомагистрали международного значения М-37.

    В планах на этот год - возведение туристской зоны отдыха в прибрежной части на территории второго крупного водохранилища Навоийской области Айдаркуль и завершение работы по проекту медицинского туризма, предусматривающего организацию при местном малом предприятии в Навбахорском районе области санатория по лечению верблюжьим молоком и зоны отдыха.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates