Во Франции обсуждены перспективы сотрудничества в сфере экспорта узбекского текстиля

    Бизнес 20 октября 2021 448

    Получение Республикой Узбекистан статуса бенефициара Генеральной системы преференций «+» Европейского союза (ГСП+) создало новые возможности для наращивания экспорта узбекской продукции на территорию ЕС. В частности, многообещающим направляем является сотрудничество в текстильной индустрии.

    В этих целях Посольством совместно с Парижской академией моды и Ассоциацией «Узбектекстильпром» организована встреча в формате видеоконференции с вице-президентом Союза текстильной промышленности Норбертом Бланом, директором по экономическим и европейским вопросам Союза Жоэль Да Фонсека - Рюллан, главным исполнительным директором Федерации текстиля, нижнего белья и купальной одежды Франции Карин Сфар.

    Посол Республики Узбекистан во Франции С. Рустамбаев проинформировал французскую сторону о происходящих в последние годы в Узбекистане преобразованиях. До внимания участников были доведены достижения республики в создании благоприятного бизнес-климата, обеспечении прав человека и необходимых трудовых условий. Особо отмечено искоренение систематического использования детского труда и принудительного труда во время сбора хлопка, которое позволило Узбекистану стать девятой страной-бенефициаром «ГСП+».

    Председатель Ассоциации «Узтекстильпром» И. Хайдаров ознакомил присутствующих о деятельности своей организации, имеющихся возможностях и преимуществах текстильной отрасли Узбекистана с акцентом на европейский рынок. В частности, отмечено об обеспечении транспарентности по всей цепочке производства, предоставлении субсидий при транспортных расходах, отсутствии импортных пошлин на узбекскую продукции, а также низких производственных затратах, высоком качестве хлопка и др. Кроме того, обозначены перспективные направления сотрудничества, в том числе осуществление французскими компаниями «аутсорсинга» пошива одежды в Узбекистане, а также привлечение и внедрение французских технологий и «ноу-хау» в текстильное производство страны.

    В своем выступлении вице-президент Союза текстильной промышленности Франции Н. Блан, высоко оценив проводимые правительством реформы, отметил, что Узбекистан расположен вблизи Европы и по этой причине привлекает много внимания со стороны европейских компаний. Кроме того, он особо подчеркнул становление Узбекистана бенефициаром «ГСП+», которое повышает конкурентоспособность узбекского текстиля на европейском рынке.

    С его слов, «имеется возможность подписания взаимовыгодного соглашения по «аутсорсингу» пряжи, сурового и готового полотна из Узбекистана. Другим направлением может быть производство нижнего белья и купальной одежды, при условии использования других видов пряжи, наряду с хлопковой, а также соблюдения стандартов и требований качества».

    В рамках встречи также были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере органического хлопка, переработанного текстиля, производства не хлопковых видов волокон (полиэстер, вискоза, эластин), а также совместная подготовка кадров в данной отрасли.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates