Во внешней политике Берлина значение региона Центральной Азии, в частности Узбекистана, возрастает

    Мнение 29 апреля 2023 965

    В Ташкенте вчера прошла конференция на тему «Узбекистан - Германия: новые горизонты сотрудничества». Мероприятие приурочено к визиту Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в ФРГ.

    Ответственный сотрудник МИД ФРГ по Узбекистану Милан Клоппрогге в своей речи особо акцентировал внимание на предстоящий визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Германию.

    М. Клоппроге подчеркнул, что в Берлине, в частности в германском МИДе идет активная подготовка к проведению визита на должном уровне. В частности, политические и деловые круги Германии нацелены на результативные итоги будущего визита. Несомненно, намеченные договоренности откроют новые ориентиры развития узбекско-германского взаимовыгодного партнёрства во всех сферах взаимодействия.

    Касаясь двусторонних отношений, германский представитель внешнеполитического ведомства затронул динамично расширяющиеся контакты на уровне правительств, министерств и ведомств двух стран. Так, в прошлом году состоялся визит иностранных дел ФРГ А. Бербок в Узбекистан, где были обстоятельно обсуждены вопросы углубления связей в сферах образования, гендерного равенства, экологии, альтернативных источников энергии. Результатом этого станет подписание «дорожной карты» на двухлетний период по наращиванию партнерства в указанных направлениях.

    Как подчеркнул М. Клоппрогге, во внешней политике Берлина значение региона Центральной Азии, в частности Узбекистана возрастает. Германия особо заинтересована к дальнейшему углублению сотрудничества со странами региона. Перспективными и взаимовыгодными областями, по его мнению, выступают вопросы управления энергоэффективностью, ресурсосбережения, цифровизации, а также трудовой миграции, профессионального образования, преподавания немецкого языка и др.

    Для сведения: Конференция была организована ИСМИ, Международным институтом Центральной Азии (МИЦА) и германским фондом им. Конрада Аденауэра в Центральной Азии.

    Форум собрал солидный состав участников из числа представителей политико-формирующих кругов, парламентов, дипломатического корпуса, бизнес-сообществ, министерств и ведомств двух стран. На конференцию также были приглашены эксперты ведущих аналитических центров Европы, Ближнего Востока, Азии, Америки, прибывшие в Узбекистан в качестве наблюдателей на предстоящий референдум по конституционной реформе.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates