Во всех регионах Узбекистана открылись классы «Zamin Education»

    Образование 15 апреля 2021 493

    14 апреля состоялся запуск образовательной платформы и классов «Zamin Education» в регионах республики. В мероприятии приняли участие школьники и преподаватели информатики специализированных школ-интернатов №№ 101, 102 и 106 города Ташкента. Учащиеся из региональных школ принимали участие посредством онлайн-видеоконференцсвязи.

    Обращаясь к юным участникам встречи, председатель Попечительского совета фонда Зироат Мирзиёева отметила: «Уверена, что вы воспользуетесь этими возможностями, поработаете над интересными программами, расширите свои знания, поступите в престижные университеты и проявите себя в современных сферах. Фонд «Zamin» всегда будет рядом с вами на этом пути и поддержит вас!».

    Также стартовал запуск образовательной онлайн-платформы «Zamin Education: zamineducation.uz». Эта платформа предлагает видеоуроки и обучающие программы на узбекском языке, помогая в развитии навыков программирования и графического дизайна.

    В ходе презентации были представлены два электронных приложения, разработанные школьницами, прошедшими обучение в IT-лаборатории «Zamin Education». Это проекты Муниры Юнусовой и Дурдоны Айматовой «SOS-button» и Айлуны Малдакуловой и Зилолы Улмасовой «My Hearing». Программа «SOS-button» позволит людям с нарушениями слуха или речи отправлять информацию в экстренных случаях в соответствующие учреждения. «My Hearing» - программа, предназначенная для предупреждения людей с нарушением слуха об опасности жизни и здоровья, а также для привлечения внимания.

    В 18 специализированных школах Узбекистана для детей с нарушением слуха классы по информатике были оснащены современным оборудованием. В рамках проекта была разработана образовательная платформа и внедрена методология преподавания информационных технологий и робототехники.

    Напомним, пилотная лаборатория «Zamin Education» была запущена фондом «Zamin» совместно со специализированной IT-школой имени Мухаммада аль-Хорезми в октябре 2020 года. Цель проекта - поддержка старшеклассников с нарушением слуха в развитии профессиональных навыков и социализации в обществе, подготовка к поступлению в высшие учебные заведения, разработка новой методологии, а также повышение квалификации преподавателей специализированных школ-интернатов в области информационных технологий.

    После успешного обучения в классах «Zamin Education» ученики старших классов смогут продолжить учебу на следующем уровне, поступив в IT-лабораторию «Zamin Education».

    Открытие подобных IT-лабораторий «Zamin Education» в регионах станет следующей ступенью в реализации «Программы развития образования для детей с нарушением слуха» фонда «Zamin».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates