Вода канала Салар не становится чище

    Зеленая планета 16 октября 2020 470

    Вода является ценнейшим природным ресурсом. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Рост городов, бурное развитие промышленности, улучшение культурно-бытовых условий и ряд других факторов все больше усложняет проблемы обеспечения чистой водой.

    Уровень загрязнения воды и процесс его распространения вызывает большое беспокойство. Загрязнение природных вод происходит из-за попадания в ручьи, реки и озера различных химических веществ, твердых отходов или размножения в них микроскопических живых организмов (бактерий, грибов, водорослей).

    Основная причина загрязнения водных ресурсов — сброс в водоемы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод промышленными предприятиями, а также предприятиями коммунального и сельского хозяйства, что ведет к химическому и биологическому загрязнению. Наблюдения за загрязнением поверхностных вод осуществляет Служба мониторинга загрязнения природной среды Узгидромета. С целью выявления уровня загрязнения поверхностных вод водотоков протекающих через город,устанавливаются точки наблюдения выше и ниже города. Одним из наиболее загрязненных каналов Ташкентской области является канал Салар.

    Канал Салар был построен в 1902 году и берет свое начало с Кибрайского района, протекая в Ташкенте и Ташкентской области. Изначально канал Салар являлся естественным протоком реки Чирчик, которая ещё в древности была преобразована в канал. За последнее время канал стал менее полноводным. Питание канала Салар осуществляется за счет сбросовых вод и из магистрального канала Бозсу с участка ниже поступления подогретых вод ТашГРЭС. Температура воды способствует росту водорослей, накоплению избыточной биомассы, размножению микроорганизмов, заиливанию, которое усиливается загрязнением от жилищно-бытового сектора, что в свою очередь приводит к уменьшению растворенного кислорода в воде.

    Вода в верхнем створе канала Салар слабо-мутная, имеет серо-зеленый цвет, грунты глинисто-песчаные с наилком. По гидробиологическим и гидрохимическим показателям качество воды соответствует III классу (умеренно загрязненные воды), экологическое состояние — удовлетворительное. В нижних створах канала Салар вода загрязнена органическими промышленными и хозяйственно-бытовыми стоками г. Ташкента и г. Янгиюля. Вода черного цвета, мутная из-за взвешенных частиц ила и бактериальной слизи, со специфическим запахом, грунты представлены мощными иловыми отложениями. На этом участке видовой состав резко обедняется, происходит деградация исходных речных биоценозов, исчезают виды, характерные для умеренно загрязненных вод и развиваются высокосапробные (организмы живущие в воде загрязненной органическими веществами и выдерживающие недостаток растворенного в воде кислорода) виды организмов.

    Динамика загрязнения по Индексу загрязнения вод (ИЗВ) в створах выше городов Ташкент и Янгиюль за 5 лет

    Исходя из пятилетней динамики видно, что створ выше города Ташкента относится к III классу умеренно загрязненных вод, а створ выше города Янгиюль в 2015, 2018 и 2019 годах к III классу умеренно загрязненных вод, а в 2016 и 2017 годах к II классу чистых вод.

    Качество воды в канале Салар — ниже г. Ташкента и ниже г. Янгиюля по гидробиологическим показателям изменяется от IV (загрязненные воды) до V (грязные воды) класса. Экологическое состояние — неудовлетворительное — плохое. По гидрохимическим показателям по итогам 9 месяцев 2020 года створ ниже города Ташкента и ниже города Янгиюль относится к V классу грязных вод, здесь наблюдается превышение предельно допустимых концентраций по фенолу, нефтепродуктам, аммонийному и нитритному азоту, а также соединениям меди.

    Динамика загрязнения по ИЗВ в створах ниже городов Ташкент и Янгиюль за 5 лет

    Исходя из пятилетней динамики можно увидеть, что створ ниже города Ташкента в период с 2015 года по 2018 год относится к IV классу загрязненных вод, а в 2019 году к V классу грязных вод, створ ниже города Янгиюль за период с 2015 по 2019 годы относится к V классу грязных вод. Вода канала Салар, конечно, не пригодна для хозяйственно-бытовых целей или купания. Воду из канала можно использовать для полива деревьев и цветов. Но большой вопрос, стоит ли поливать ей овощи и другие сельскохозяйственные культуры. Чтобы стабилизировать экологическую ситуацию в канале Салар, необходимо периодически проводить санитарные спуски — подавать в канал достаточный объем воды, способный «промыть» его. Канал Салар являются важной частью городской инфраструктуры. В городе Ташкент он протекает через Зоопарк, Ботанический сад, Экопарк, парк им. Мирзо-Улугбека и т.д. В последние время ведутся работы по благоустройству территорий прилегающих к каналам, но пока этого не достаточно, сообщает Узгидромет.

    Голотюк А.Р., Герасимова О.Д., Гранкина Л.Н.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates