Вода приходит в дома: как меняется жизнь сельчан

    Урбанизация 27 октября 2022 453

    В махалле «Бустон» в городе Кувасай Ферганской области в рамках государственной программы «Обод кишлок» улучшена система обеспечения питьевой водой путем строительства новых сетей протяженностью 13 км. В результате в более 760 домов пришла живительная влага.

    - Осуществилась 30-летняя мечта населения, - говорит председатель схода граждан махалли, кавалер ордена «Дустлик» Хошимжон Турдибоев. - В нашей махалле в дружбе и согласии живут свыше 2600 представителей узбекской, кыргызской и таджикской национальностей. Благодаря инициативе Президента страны благоустраиваются отдаленные села и махалли, решаются жизненно важные проблемы граждан, улучшается быт сельских жителей. Нас не только обеспечили питьевой водой, но и заасфальтировали все дороги, проложили современные с бетонным покрытием.

    Махалля «Бустон» расположена в 20 километ­рах от районного центра. Четверть века здесь не терял актуальности вопрос обеспечения питьевой водой. Воду вынуждены были носить издалека, преодолевая большое расстояние и тратя на это по несколько часов в день. Особенно трудно было в зимний зной и летнюю жару.

    - Сколько себя помню, для хозяйства носили воду издалека, - говорит домохозяйка Гулбахор Ахмедова. - Теперь все осталось в прошлом: в махалле решен вопрос водоснабжения. В каждый дом проложены водопроводы. Живем и работаем в условиях, ничем не отличающихся от городских. Выражаем огромную благодарность главе государства за внимание и заботу.

    В последние годы реализуются перспективные проекты в целях удовлетворения потребностей населения области в чистой питьевой воде. По состоянию на 1 января 2022 года 69,4 процента соотечественников охвачены централизованной системой водоснабжения, остальная часть пользуется привозной.

    - В настоящее время возводятся 147 водных со­оружений, строятся и реконструируются 885 км сетей водоснабжения. На эти работы направлены средства в размере 515,8 млрд сумов, - говорит руководитель «Фаргона сув таъминоти» Муроджон Юлдашев. - Основное внимание уделяем улучшению ситуации в 67 махаллях, где не налажено водоснабжение. В этих целях проводим активную работу по бурению скважин, установке водных насосов, башен, трансформаторов, обеззараживающих устройств, строительству 525 км сетей питьевой воды, 19,6 км - сточных вод. В результате свыше 340 тысяч граждан получат беспрепятственный доступ к живительной влаге. Отмечу, что работы проводятся в рамках государственных программ «Обод махалла» и «Обод кишлок».

    Во исполнение постановления Президента «О мерах по реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» в 2022-2026 годах» от 18 марта 2022-го для улучшения систем питьевой и сточных вод в 30 селах и восьми махаллях региона за счет проведения 451,1 км водных сетей, строительства и реконструкции 93 водных сооружений кардинально улучшится питьевое водоснабжение свыше 160 тысяч граждан.

    - Разработаны адресные программы по обеспечению системой питьевой и сточных вод многоэтажных домов, строительство которых планируется на массиве «Янги Узбекистон» и 16 жилых массивах, - говорит главный инженер Икромжон Абдуллаев. - Намечены работы по бурению 17 скважин, проведению 70 км водных сетей. В результате 80 процентов населения региона будут охвачены централизованным водоснабжением.

    В своевременном решении проблем по удовлетворению потребностей населения в чистой питьевой воде и улучшению систем сточных вод важное место занимает портал «Открытый бюджет». В частности, на первом этапе проведенного в этом году проекта «Ташаббусли бюджет» 31 предложение признано победителем, на их реализацию направлено 20,8 млрд сумов. Победило предложение по проведению водной сети протяженностью пять км на улицы Хазина, Нафис и Ташаббус в городе Фергане.

    С ростом численности населения повышается и спрос в питьевой воде. Победило размещенное на портале «Открытый бюджет» предложение Маъмуржона Носирова по решению данной проблемы.

    Непосредственное участие населения в распределении бюджетных средств способствует в решении таких вопросов, как улучшение систем питьевой и сточных вод, очистка дренажей и арыков. И на втором этапе процесса это не осталось без внимания. На реализацию победивших девяти предложений, связанных с питьевым водоснабжением, и трех - по очистке дренажей и арыков направлено свыше восьми млрд сумов.

    Словом, с решением вопросов питьевого водоснабжения благоустраивается жизнь сельских жителей, улучшается быт, укрепляется их вера в светлое будущее.

    Расул Назиров.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates