Водителям предоставляются льготы

    Страна в фокусе 22 сентября 2021 253

    В Законодательной палате Олий Мажлиса состоялось заседание фракции Демократической партии «Миллий тикланиш». На нем депутатами рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

    Как отмечалось, размер штрафов, налагаемых Кодексом об административных правонарушениях за определенные правонарушения, не соответствует гуманитарным принципам. В результате законопроектом снижается размер нескольких штрафов. В частности, вдвое уменьшится размер штрафов за управление просроченным страховым полисом или за вождение неуказанного в нем лица за управление транспортным средством и не имеющего страхового полиса (122,5 тысячи сумов).

    Кроме того, размер некоторой ответственности не соизмерим с текущим спросом и уровнем риска. Например, использование «bluetooth», наушников и устройств во время вождения, ответственность за произвольную установку монитора в салоне и специальных устройств, измеряющих скорость при превышении ограничения скорости без вычета 5 километров в час из зарегистрированной скорости.

    Исходя из того, законопроект позволяет водителям использовать «bluetooth», наушники и другие незанятые устройства. Ответственность за произвольную установку монитора снимается. Специальное оборудование для измерения скорости рассчитывается путем вычитания 5 километров в час из зарегистрированной скорости. Если у водителя нет необходимых документов для вождения, право управления транспортным средством предоставляется на основании документа, удостоверяющего личность. В этом случае наличие этих документов проверяет сотрудник ГИБДД через электронную систему.

    Члены фракции одобрили законопроект с учетом его соответствия гуманитарным принципам, то есть о предоставляемых льготах для водителей.

    На мероприятии также рассмотрен ряд законопроектов. По вопросу повестки дня фракцией принято соответствующее решение, сообщает Законодательная палата Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates