Военная медицина: передовые решения  и инновационные технологии

    Мнение 24 октября 2020 1405

    Совершенствованию системы здравоохранения  и повышению уровня оказания медицинских услуг населению в стране уделяется особое внимание. В рамках проводимых в отрасли реформ осуществляется комплекс мер по коренной модернизации медицинского образования, внедрению современных образовательных стандартов.

    Так, с целью выведения системы подготовки офицерских кадров на высокий уровень, а также развития науки в сфере военной медицины накануне Президент подписал постановление «О мерах по организации качественно новой системы подготовки кадров в области военной медицины».

    Документом предусмотрено создание Военно-медицинской академии Вооруженных Сил Респуб­лики Узбекистан Министерства обороны Республики Узбекистан на базе Военно-медицинского факультета при Ташкентской медицинской академии.

    Приоритетными задачами академии обозначены подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров, отвечающих современным требованиям в области военной медицины, а также научно-педагогических кадров, офицеров резерва и запаса медицинской службы и многое другое.

    Обиджон АХМЕДОВ,
    начальник военно-медицинского факультета при Ташкентской медицинской академии,
    подполковник медицинской службы:

    - До настоящего момента в стране не имелось системы целенаправленной и непрерывной подготовки военно- медицинских кадров. Военно- медицинский факультет Ташкентской медицинской академии готовил бакалавров по специальности «Медицинская служба». Дальнейшее их обучение по узким специальностям в клинической ординатуре, магистратуре, докторантуре до этого времени не было проработано на должном уровне.

    Изучение зарубежного опыта показывает, что подготовка военно- медицинских кадров должна осуществляться непрерывно: начиная с бакалавриата и заканчивая подготовкой научных специалистов в сфере военной медицины.

    Абдухамид БЕКЕНОВ,
    начальник отдела военно- медицинского факультета при Ташкентской медицинской академии:

    - В учебный процесс будут внед­рены современные передовые педагогические и инновационные технологии, новые образовательные программы, отвечающие международным стандартам.

    Обучение будет проводиться в течение двух лет. По окончании выпускники получат такие узкие специальности, как кардиолог, эндокринолог и другие.

    В магистратуре в основном подготавливают научно-педагогические кадры для военно-лечебных учреждений Вооруженных Сил Республики Узбекистан. В докторантуре готовят научные кадры в сфере военной медицины. Кроме этого, будет налажено международное сотрудничество с ведущими вузами зарубежных стран в области военной подготовки.

    Носиржон ФОЗИЛОВ,
    начальник кафедры военно-медицинского факультета при Ташкентской медицинской академии, полковник медицинской службы:

    - Предусмотрено создание материально-технической базы, которая отвечает всем современным требованиям, симуляционного центра и аудитории для проведения занятий для курсантов-слушателей со всеми удобствами.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates