Военнослужащие Узбекистана установили 10 рекордов

    В Агентстве информации и массовых коммуникаций (АИМК) при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция, посвященная итогам выступления в АрМИ-2021 наших команд. Армейцы Узбекистана не только впервые вышли на второе место в медальном зачете, но и установили 10 рекордов.

    В этом году соревнования в рамках АрМИ-2021 прошли на территории 11 государств, в них приняли участие 277 команд из 42 стран, более 5000 военнослужащих. Команды Министерства обороны Республики Узбекистан приняли участие в 24 номинациях престижных соревнований, завоевав 4 золотые, 9 серебряных и 4 бронзовые медали, и завершили VII Армейские международные игры с историческими результатами.

    По итогам игр наши мужская и женская команды в конкурсах «Верный друг», «Военно-медицинская эстафета» и «Полевая кухня» завоевали «золото».

    Команды, участвовавшие в соревнованиях «Эльбрусское кольцо», «Снайперский рубеж», «Конный марафон», «Мастер-оружейник», «Безопасная среда», «Инженерная формула», «Безопасный маршрут», «Полярная звезда», «Отличники войсковой разведки», удос­тоены серебряных медалей.

    Обладателями бронзовых наград стали команды, состязавшиеся в конкурсах «Мастера автобронетанковой техники», «Уверенный прием», «Дорожный патруль» и «Саянский марш».

    В ходе игр установлено 37 рекордов, 10 из которых принадлежат военнослужащим Узбекистана. У представителей Китая - 6 рекордов, а военнослужащие Беларуси и Индии записали на свой счет по 2.

    Успех наших военнослужащих - результат проводимых в национальной армии широкомасштабных реформ. Завое­ванные ими победы - поистине исторические. А серия рекордов и медали высокой пробы стали достойным подарком к 30-летию Независимости страны.

    На пресс-конференции приняли участие победители, инструкторы и рекордсмены VII Армейских международных игр, подробно ответив на вопросы журналистов и блогеров.

    Пресс-секретарь - советник министра обороны по вопросам информационной политики полковник Бахром Зулфикоров, первый заместитель командую­щего войсками Ташкентского военного округа полковник Шокир Хаиров, начальник кафедры Военно-медицинской академии Вооруженных Сил полковник медицинской службы Носир Фозилов подробно ответили на вопросы СМИ.

    Пресс-секретарь министра рассказал о значении завоеванных побед, представитель военного округа - о том, как стройная система проведения состязаний АрМИ по этапам «воинская часть - округ - министерство» помогала выбирать лучших в каждой номинации, а военный медик говорил, как рассчитывался рацион питания.

    В этом году военнослужащие ВС Узбекистана принимали участие в АрМИ на территории трех континентов: Европы (Россия, Беларусь), Азии (Китай, Вьетнам, Иран, Катар, Казахстан), Африки (Алжир). Наша армия получила возможность в деле проверить качества своих бойцов в разных климатических условиях.

    Нам удалось по окончании мероприя­тия поговорить с участниками АрМИ-2021. Начали с «Военно-медицинской эстафеты».

    - Мы состязались на родной земле, поэтому хотели не просто победить, а установить новые рекорды, - говорит младший сержант Амина Мамедова. - Отрадно, что именно мне посчастливилось выбить 193 очка в стрельбе из штатного оружия. Предыдущий рекорд в 2019 году тоже установила наша девушка - он равнялся 185 баллам.

    - А у меня и мыслей о рекорде не было, - признается младший сержант Шохида Рахимова. - У нас целых пятнадцать препятствий на полосе! Надо еще по ходу провести неполную разборку-сборку автомата. Разве есть время думать об этом?! Но вот превзошла ожидания. Спасибо наставникам! Хорошо подготовили.

    При этом у Шохиды есть и своя превосходная база. Благодарна судьбе за участие в АрМИ и потому, что именно здесь в прошлом году познакомилась со своим мужем: младший сержант Абдуазиз Нажмиддинов тоже приехал со своей командой на эти состязания. Теперь у них военно-спортивная семья.

    Сержант Улугбек Нуриллаев на конкурсе «Верный друг» в Алжире в беге на 300 метров с барьерами установил новый рекорд армейских игр - 1 минута 13,9 секунды - не только за счет спринтерских качеств, но и благодаря своей собаке по кличке Баяр.

    - Думали, что живем в жарком крае, но с Африкой сравнивать не получится, - говорит Улугбек. - Отрадно, что смогли преодолеть трудности, что не подвели четвероногие друзья. Будем соревноваться в Ташкенте, обязательно приезжайте посмотреть на нас в деле. Словами не передать многого!

    Майор Махаммадсоли Дусткулов руководил действиями разведчиков на конкурсе «Отличники войсковой разведки», проходившем в Новосибирске. Наша группа установила рекорд в выполнении норматива по скрытному выдвижению и установлению засады на маршруте автоколонны условного противника. Офицер особо отметил действия подрывника сержанта Абдулхамида Мадаминова, снайпера младшего сержанта Азамата Хайдарова и связиста рядового по контракту Нуродила Касымова. По его словам, наши разведчики отлично выступили и в состязаниях «Кембрийский патруль» в Великобритании, среди разведчиков стран Азии в Пакистане и Казахстане.

    Образец слаженности групповых действий показали наши ребята и на конкурсе «Мастер-оружейник». Младшие сержанты Дилмухаммад Тожибоев, Хумоюддин Турсунов, рядовые по конт­ракту Хабиб Умаров и Самад Тошпулатов установили рекорд в выполнении норматива по ремонту реактивной установки залпового огня БМ-21 - 11 минут 10 секунд (в 2020 году 11 минут 29 секунд). А их товарищ по оружию рядовой по контракту Азимжон Ибрагимов выбил 44 очка в стрельбе из автомата АК-74 (прежде 41 балл). Знай наших!

    В целях качественного проведения занятий по боевой подготовке и создания достойных условий службы для защитников Родины по инициативе Верховного Главнокомандующего Во­оруженными Силами Республики Узбеки­стан во взаимодействии с военно-­административными секторами все полигоны и военные городки перестроены в соответствии с международными стандартами. Все это стало основой для дальнейшего совершенствования и развития, повышения мощи и потенциала национальной армии, призванной обес­печить мир, спокойствие и стабильное развитие Нового Узбекистана.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates