Волевая ничья «Пахтакора» в первом туре Лиги чемпионов АФК

В первом туре группового этапа Лиги чемпионов АФК ташкентский «Пахтакор» отыграл два пропущенных во втором тайме гола, затем даже вышел вперед, но в итоге вынужден довольствоваться ничейным результатом.

"Пахтакор" (Узбекистан) - "Тракторсози" (Иран) - 3:3 (Черан, 69, Мухиддинов, 75, Эркинов, 82 – Дежага, 53П, Аббосзода, 56, 85П).

14 апреля. Шарджа. Стадион "Шарджа".

Судьи: Жумпеи Иида (Япония), Осаму Номура (Япония), Абу Бакр Амри (Оман), Хуссайн Абу Яхё (Ливан).

"Пахтакор": Санжар Кувватов, Хожиакбар Алижонов (Ибрагимхалил Юлдашев, 57), Анзур Исмоилов, Егор Кримец, Фаррух Сайфиев, Аброр Исмоилов, Сардор Собирходжаев (Шароф Мухиддинов, 68), Азиз Тургунбоев (Хожимат Эркинов, 57), Сардор Рашидов (Диёр Холматов, 68), Драган Черан, Эрен Дердийок.

"Тракторсози": Мухаммадризо Ахбори, Мухаммадризо Хонзода, Хади Муҳаммади, Акбар Имани (Ҳамид Буҳамдан, 80), Пейман Бобойи (Саид Васеи, 75), Саман Наримонжаҳон, Мехди Тикдари, Мейсам Темурий, Ашкан Дежага (Мухаммад Кодирий, 80), Мухаммад Аббосзода (Асади, 87), Милад Фахриддини.

«Пахтакор» играет в группе В, матчи проходят в Шардже, в ОАЭ, в первом матче его соперником был «Тракторсози» из иранского Тебриза, в другой паре «Аль-Шарджа» встречалась с вышедшим из квалификации «Аль-Кува Аль-Джавия» из Багдада.

В этом матче Петер Хюистра в основном доверился опытным игрокам. В первом тайме преимущество было у нашей команды. Точные удары Рашидова, Дердийока и Черана смог заблокировать голкипер соперника Ахбори. У «Трактора» опасными были попытки Ханзоды и Бобойи.

В начале второго тайма команда из Тебриза забила два быстрых гола. За то, что мяч попал в руку Анзура Исмаилова, был назначен пенальти, который успешно реализовал Ашкан Дежага. А на 56-й минуте, выйдя один на один с Кувватовым, Мухаммад Аббосзода сильным ударом увеличил разрыв в счете.

Наставник «Пахтакора» произвел замены и это помогло переломить ход матча. Вышедшие на поле Юлдашев, Эркинов, Мухиддинов и Холматов способствовали кардинальным изменениям в игре. Приняв мяч от Эркинова, Черан с 16 метров точно пробил по воротам соперника. На 75-й минуте Сайфиев сделал передачу на Мухиддинова, который с 25 метров забил гол и сравнял счет – 2:2.

На 82-минуте Хожимат Эркинов вывел нашу команду вперед. Однако на 85-й минуте японский арбитр Иида вновь назначил пенальти в ворота нашей команды, его реализовал Аббосзода, сообщает сайт ФК «Пахтакор».

Нарушение было совершено на игроке, находившемся в момент приема мяча в положении вне игры, однако ассистенты по ВАР не подсказали об этом главному арбитру.

Во втором матче «Аль-Шарджа» встречалась с вышедшим из квалификации «Аль-Кува Аль-Джавия» из Багдада и победила 1:0.