Воображение и изображение

    В Ташкентском доме фотографии открылась персональная выставка члена Творческого союза художников Узбекистана, живописца Эркина Джураева под названием «Воображение и изображение».

    На выставке представлено около 60 живописных произведений художника.

    В экспозиции представлены работы, отражающие все многообразие творчества замечательного мастера кисти. Автор выбирает интересные темы, создает сложные композиции и пластические образы. При взгляде на его работы, мы видим переплетение Востока и Запада, иными словами, решение восточной тематики в западной манере.

    Работы художника можно отнести к кубизму - направлению, окончательно сформировавшемуся в ХХ веке. Предметы в них рассечены на геометрические формы, отделенные от пространственной среды, но в тоже время растворяющиеся в ней. Создается впечатление, что пространство и физическое тело повисли в временном интервале. Некоторые композиции будто состоят из коллажей, появившихся в результате пересечения разреза и плоскости. То есть, анализируя в своем воображении каждый накладываемый цветовой мазок относительно пространства, автор создает изображение. Мастерски применяя различные градации одного цвета в своих картинах, художник добивается гармонии, а также усиливает смысл и значение композиции. При помощи геометрических форм и их фрагментов формирует абстрактные объекты.

    Картины Эркина Джураева по своей тематике имеют восточную особенность. Философско-эстетические, социально-бытовые, исторически-этнографические темы в них интерпретируются через различные символы, атрибуты, формы, цвета. В том числе, значение раскрывается на основе восточной философии.

    Работы хранятся в музеях Узбекистана, Казахстана, Турции, а также в частных коллекциях в Китае, России, Франции, Германии, США, Японии, Англии, Пакистане, Польше, Сербии, Корее.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates