Вопрос дня: зачем экономить электроэнергию?

    Энергетика 5 февраля 2024 1813

    «Что имеем не храним, потерявши - плачем» - народная пословица, имеющая широкое значение, подмечает и наше отношение к тем вещам, над ценностью которых мы не задумываемся. Это касается и электроэнергии, которая используется для удовлетворения многих потребностей человека. Не все знают, сколько средств и труда затрачивается на снабжение ею населения.

    Когда рачительный и бережливый Зокир-ака стал руководителем предприятия, начал еще больше задумываться над расходами. Увидев, что затраты на электроэнергию все возрастают, решил найти выход из сложившейся ситуации. Стал внимательнее следить за расходом электричества на работе и сотрудникам дал соответствующие указания.

    Вскоре по долгу службы побывал на Талимарджанской тепловой электростанции в Нишанском районе Кашкадарьинской области и увидел, сколько требуется труда и затрат, чтобы довести электрический ток до потребителей.

    После этого Зокир-ака стал экономить электричество, выключая без надобности горящий свет и работающее электрооборудование. Эта привычка стала строгим правилом как среди коллектива предприятия, так и членов его семьи.

    Шаг к новым проектам

    Согласно имеющимся данным, около 85 процентов производимой сегодня электроэнергии приходится на долю тепловых электростанций. В частности, Талимарджанская ТЭС в Нишанском районе уже несколько лет служит источником электроэнергии для населения.

    Станция впервые запустила энергоблок мощностью 800 мегаватт в ноябре 2004 года. После этого в результате поэтапно проводимых здесь реформ начата установка новых технологий. К четвертому кварталу 2016-го введен в эксплуатацию Парогазовый энергоблок № 1 мощностью 450 мегаватт. Год спустя вновь запущен второй энергоблок такой мощности.

    - Благодаря энергоблокам годовая мощность станции по выработке электроэнергии увеличилась на 7,2 миллиарда кВт/ч, - рассказывает начальник службы эксплуатации предприятия Фахриддин Суюнов. - Появилась возможность поставлять потребителям почти 11,4 миллиарда кВт/ч электроэнергии в год. На этом усилия по дальнейшему повышению энергоэффективности на нашем предприятии не прекращаются. В частности, при производстве электроэнергии в основном используем много газа. Стремимся достичь лучшего результата при низких затратах, применяя инновационные технологии.

    В 2013 году запущен инвестиционный проект по строительству открытого распределительного комплекса мощностью 500 киловатт при АО «Талимарджанская ТЭС». Основная цель - обеспечение электроэнергией юго-западных и южных регионов энергетической системы нашей страны.

    Электроэнергия, вырабатываемая предприятием, передается через трансформаторы на открытое распределительное устройство. Далее электроэнергия распределяется по регионам. По линиям «Таллимаржон - Гузор», «Таллимаржон - Коракул» и «Таллимаржон - Сугдиёна» электроэнергией будут обеспечены объекты народного хозяйства и население Кашкадарьинской, Самаркандской, Бухарской и Сурхандарьинской областей. Общая протяженность открытой распределительной воздушной линии мощностью 500 киловатт составляет 217,6 километра, из которых 87 км приходится на территорию Самаркандской области и 130,6 км - на Кашкадарьинскую область.

    На станции также ведутся работы по реализации новых проектов. В частности, на предприятии строят еще две парогазовые установки.

    Общая мощность новых объектов составляет 1065 мегаватт, а общая стоимость проекта - 944,87 миллиона долларов.

    На основании требований Азиатского банка развития для строительства объекта проведены международные тендерные торги, к которым первоначально про­явила интерес 31 иностранная компания. В результате испанские и японские компании взяли на себя выполнение строительных работ.

    Повысится эффективность

    Эксперты отмечают, что с запуском новых парогазовых установок предприятие станет вырабатывать дополнительно почти восемь миллиардов кВт/ч электро­энергии в год, а за счет использования энергосберегающих технологий будет ежегодно сэкономлено около 600 миллионов кубометров природного газа.

    Этот инвестиционный проект послужит обеспечению электроэнергией потребителей Самаркандской и Бухарской областей, семи насосных станций на Каршинском магистральном канале и многих других населенных пунктов.

    - Когда наши установки, построенные по новому проекту, начнут давать результаты, на предприятии будут созданы дополнительные 100-120 рабочих мест, - рассказывает начальник отдела капитального строительства станции Алимурод Каримов. - Сегодня созидательной работой занимаются около 600 человек. Большинство из них - местные жители, 78 - сотрудники иностранных компаний. Работы по проекту планируется завершить в 2025 году.

    После полного запуска этих парогазовых установок общая мощность предприятия достигнет 2800 мегаватт. Также в АО «Талимарджанская ТЭС» ведется значительная работа по развитию топливно-энергетических ресурсосберегающих и возобновляемых источников энергии, строительству солнечных фотоэлектрических электростанций. В частности, на предприятии установлены девять солнечных фотоэлектрических электростанций общей мощностью 56 киловатт, а также преобразователи частоты мощностью 22 киловатт и 110 киловатт. Возведена и солнечная фотоэлектрическая электростанция общей мощностью 1038 киловатт. В результате производится энергия в большом объеме и экономится природный газ.

    Можно сказать, что запуск нового проекта на АО «Талимарджанская ТЭС» в 2025 году позволит удовлетворить потребность населения в электроэнергии и компенсировать определенный объем импорта. Это важный шаг, предпринятый для развития экономики страны.

    Акбар Рахмонов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates