Вопросы кадастра, дорог и адресной поддержки: решаются проблемы сельчан

    Социальный срез 20 октября 2020 172

    Своевременное рассмотрение обращений и заявлений граждан, оказание им практической помощи на местах в решении поднятых вопросов - первоочередная задача, стоящая перед государственными органами, руководителями всех уровней. На это направлены организуемые в регионах выездные приемы граждан с участием руководителей республиканских министерств и ведомств, органов государственной власти и управления.

    На днях в Бухарском колледже нефтяной и газовой промышленности, а также Вабкентском, Ромитанском и Джандорском районах состоялись встречи представителей Администрации Президента Республики Узбекистан, ряда министерств, госкомитетов, Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Центрального банка и других ведомств с населением.

    Анализ поступающих обращений показал: на местах еще не все руководители прониклись должной ответственностью за судьбу людей, порой встречается равнодушие. Есть нерешенные, волнующие людей проблемы, связанные в первую очередь со стабильным обеспечением природным газом и питьевой водой, электроэнергией, социальной поддержкой нуждающихся и не только.

    К примеру, месяц назад Ш. Юсупов обратился с письменным заявлением от имени жителей махалли «Кулолчи» села Эшонлар Вабкентского района на имя руководителя районного предприятия электросетей с просьбой оказать содействие в решении проблемы с электроснабжением. Не дождавшись положительного ответа, поднял вопрос в ходе выездного приема. По обращению аксакала в тот же день приняты действенные меры. Установлен новый трансформатор мощностью 100 кВт, выполнены другие необходимые работы.

    В ходе выездного приема в селе Мугончи Гиждуванского района выяснилось, что Ш. Шамсиев также столк­нулся с равнодушием ответственных работников. Его неоднократные обращения по поводу оформления кадастровых документов долгое время оставались безрезультатными. Лишь после участия в выездном приеме вопрос наконец решился положительно.

    Ни одно обращение граждан не осталось без внимания. По каждому приняты действенные меры, оказана практическая помощь.

    Жители махалли «Хумдонак» Джандорского района долгие годы испытывали трудности с асфальтированием местной дороги. Обращались в разные инстанции. Очередная просьба сельчан в ходе выездного приема не осталась без внимания. Районное предприятие дорожного хозяйства приступило к ремонту и асфальтированию участка (1,8 км). Представители Министерства транспорта обещали решить и проблему об организации регулярного автобусного маршрута до Ташкента.

    Организуемые на местах выездные приемы - эффективный механизм укреп­ления диалога с народом, решения насущных его проблем. В частности, в ходе выездных приемов, проведенных в течение трех дней ответственными работниками органов государственной власти и управления, подняты актуальные вопросы социально-экономического направления, по созданию надлежащих условий для дальнейшего развития предпринимательства, повышения уровня и качества жизни людей. Заслушано почти 1,6 тысячи обращений граждан, более половины из них нашли положительное решение на местах, исполнение свыше 600 заявлений взято под контроль. По остальным даны соответствующие рекомендации и консультации.

    В ходе выездного приема наряду с оказанием содействия в решении поднятых населением проблем ответственные руководители республиканских органов государственной власти и управления посетили дома нуждающихся в социальной защите, оказали им соответствующую помощь. В частности, 25 представителям такой категории граждан выделена материальная помощь, а также наборы продовольственных товаров и средства гигиены. Получили необходимые средства передвижения 30 лиц с инвалидностью, 9 человек из числа малообеспеченных семей - кадастровые документы. Оказана практическая помощь в оформлении паспортов 11 гражданам. Представителями Верховного суда пересмотрены дела в отношении 35 человек. Положительно решены обращения субъектов малого бизнеса о выделении льготных банковских кредитов для организации предпринимательской деятельности, расширения производства.

    Новая система служит не только открытому диалогу с народом и эффективному решению насущных проблем людей, но и обеспечению верховенства закона в стране, социальной справедливости в обществе.

    Карим Абдурахимов.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates