Вопросы предотвращения плагиата в науке и образовании на национальном уровне, опыт стран региона и Европейского Союза

    Наука 13 сентября 2021 223

    Центром научно-технической информации при Министерстве инновационного развития был проведен «круглый стол» на тему «Вопросы предотвращения плагиата в сфере науки и образования на национальном уровне, опыт стран региона и Европейского Союза».

    За последние три года Узбекистан сделал важный шаг в развитии научной и инновационной деятельности. Главной движущей силой этого процесса является стратегическое видение и политическая поддержка высокого уровня, осуществляемая руководством страны, сообщает «Bright.Uzbekistan».

    Вместе с тем, на современном этапе развития науки в Узбекистане имеются проблемные вопросы, требующие особого внимания. Стоит учитывать, что несвоевременное их решение приведет к негативным последствиям, которые могут произойти в будущем. Одной из таких проблем является несоблюдение учеными правил научной этики при написании научных работ, то есть практикуется плагиат.

    Сложившаяся ситуация требует формирования в стране национальной базы научно-технических данных (центрального репозитория), способной проверять научные статьи на плагиат, а также предоставляющей возможность использования каждой организацией. Кроме того, необходимо обеспечить, чтобы каждый документ после проверки был перемещен в центральный репозиторий. В целях решения этих проблем, а также профилактики и был проведен «круглый стол».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates