Воспитывая молодежь нового Узбекистана в духе патриотизма

    Поколение Next 14 января 2022 5887

    В книге «Стратегия нового Узбекистана» Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев дает подлинно научное толкование понятия военно-патриотического воспитания молодежи и раскрывает глубокий духовный смысл патриотизма в условиях строительства нового Узбекистана.

    По мнению лидера страны, идея формирования государства с великим будущим под силу лишь сильному молодому поколению, воспитанному в духе высоких нравственных качеств и глубокого патриотизма. В достижении этой исторической задачи лежит внутренний источник высокого морального духа - национальная идея.

    Патриотизм - одно из наиболее глубоких чувств, сформированных тысячелетиями в нацио­нальных традициях нашего народа. Великий мыслитель, основоположник узбекской классической литературы Алишер Навои в своих бесценных произведениях придавал большое значение проблемам воспитания подрастающего поколения в духе глубокого патриотизма. Поэт писал и о семейном воспитании, так как именно оно закладывает основы интеллекта, нравственного и физического здоровья, являющиеся фундаментом патриотизма. Один из достойных примеров преданности Родине - Джалолиддин Мангуберди - славный сын Отечества, отстоявший независимость нашего народа в исторические времена в борьбе против завоевателей орд Чингисхана.

    Цель военно-патриотического воспитания заключается в формировании стойких, сознательных, убежденных патриотов, преданных идеалам национальной независимости, отличающихся высокими интеллектуальными, умственными, физическими и боевыми качествами, необходимыми для защиты государства. В этих условиях утверждение в общественном сознании нашего народа, прежде всего молодого поколения, идеи глубокого патриотизма, гордости за нашу Родину, готовности встать на ее защиту было и остается одной из важнейших задач высокой духовности общества и приоритетом государственной политики.

    Военно-патриотическое воспитание, несомненно, располагает большими потенциальными возможностями, однако практическое обучение приемам и активное использование новейшей военной техники еще в большей степени усиливает задачи военной подготовки молодежи в современных условиях.

    Такое воспитание - важное средство проявления любви, глубокого уважения к национальной армии. Оно вызывает стремление изучать военное дело, повышать общеобразовательный и политический уровень знаний, закалять себя физически, избрать профессию военного, готовиться к действительной воинской службе в Вооруженных Силах страны, быть всесторонне готовым ее защитить от угрозы извне, к укреплению обороноспособности государства. Такое воспитание стало важнейшей основой заблаговременной подготовки молодежи к воинской службе в соответствии с Законом Респуб­лики Узбекистан «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».

    Более 60 процентов населения страны - молодые граждане до 30 лет. Юноши и девушки нового Узбекистана трудятся во всех сферах, вносят достойный вклад в укрепление экономической и военной мощи, составляют абсолютное большинство Вооруженных Сил государства.

    В соответствии с задачами, поставленными Президентом Узбекистана, государственная молодежная политика призвана дифференцированно подходить к разным категориям подрастающего поколения, учитывать возможности каждой из них в воинской подготовке.

    Основываясь на положениях военной реформы, выдвинутых Президентом Шавкатом Мирзиёевым, можно констатировать, что деятельность государства и общества по военно-патриотическому воспитанию молодежи в условиях независимости является актуальной необходимостью и требует дальнейшего развития и совершенствования. Бесспорно, военно-­патриотическое тесно связано с другими направлениями воспитания, но специфичность его целей и задач делает его самостоя­тельным направлением в общем процессе духовного воспитания.

    Цели военно-патриотического воспитания конкретизированы в поставленных задачах, которые зависят от целого ряда внутренних и внешних факторов.

    Среди научных и методологических принципов духовного воспитания можно указать последовательность, систематичность, согласованность действий, места и роли каждой из заинтересованных организаций и ведомств.

    Процесс формирования личности требует не «боевого лозунга», а длительной напряженной и дисциплинированной работы в массовом масштабе. Он охватывает все возрастные и социальные категории молодежи и потому может сводиться лишь к главной задаче - ее подготовке к службе в Вооруженных Силах Республики Узбекистан.

    Приобретение военных знаний - весьма серьезное занятие. Это необходимо для знания азбуки военного дела. Здесь осуществляется не только овладение оружием, военно-технической специальностью, но и ознакомление с уставами, следование военному распорядку и режиму военной части. Военно-техническая подготовка также способствует формированию такого морального качества, как чувство ответственности, помогает понять значение и усвоить основные требования воинской дисциплины как необходимого условия в выполнении боевой задачи.

    Физическая подготовка непосредственно связана с военно-­прикладными видами спорта. Имена военных спортсменов Узбекистана хорошо известны в мире, они прославили нашу Родину на международных спортивных соревнованиях. Это важный резерв морально-психологической подготовки в системе военно-патриотического воспитания.

    Таким образом, в современных условиях азбука военного дела оказывается очень сложной. Технический прогресс в области вооружения предъявляет повышенные требования к военно-технической подготовке молодежи. Сделать каждого молодого человека сильным, ловким, смелым, здоровым, готовым в любую минуту встать на защиту своей Родины - именно это является духовным смыслом и сущностью военно-патриотического воспи­тания.

    Абдулахат Каххаров.
    Доктор социологических наук, профессор.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates