Раньше граждане искали соответствующую организацию для одного обращения. Теперь все, что нужно сделать, это пойти в махаллю и подать заявку на онлайн-платформе. Но что делать, если помощь понадобится самой махалле? Например, как понять, что работники схода граждан не могут восстановить свое право на оплату труда?

Такое обращение поступило в отдел юстиции города Навои с заявлением о невыплате средств за трудовые отпуска.

Органам юстиции удалось через суд восстановить законные права работников махаллей. В частности, в Карманинский межрайонный суд по гражданским делам подан иск в пользу председателя схода граждан махалли «Узбекистон» города Навои Дилнозы Курбановой. По результатам тщательного изучения имеющихся документов и доказательств судом принято решение удовлетворить исковое заявление и взыскать с ответчика

- Навоийского городского отдела Ассоциации махаллей Узбекистана в пользу председателя СГМ «Узбекистон» невыплаченную заработную плату за ежегодный трудовой отпуск в размере 5 млн  925 тыс. 718 сумов.

С аналогичным обращением в отдел юстиции города Навои обратился председатель схода граждан махалли «Янгиарик» города Навои Абусаид Мавланов. В данном случае также удовлетворен иск органа юстиции к Навоийскому городскому отделу Ассоциации махаллей Узбекистана о взыскании заработной платы за ежегодный трудовой отпуск. Ответчик возместит 5 млн 808 тыс. 600 сумов за ежегодный трудовой отпуск в пользу А.Мавланова.

Почему Навоийский городской отдел Ассоциации махаллей Узбекистана допустил такое попустительство? При изучении заявлений было установлено, что отдел по поддержке махаллей и старшего поколения города Навои был расформирован и председатели СГМ приняты заново в Навоийский городской отдел вновь образованной организации - Ассоциации махаллей Узбекистана.

Согласно статье 233 Трудового кодекса Республики Узбекистан председателям обеих махаллей гарантируется сохранение средней заработной платы, рассчитанной в соответствии со статьей 257 настоящего Кодекса, за время нахождения в ежегодном отпуске.

Новая организация мотивировала несвоевременные выплаты председателям махаллей тем, что они не были запланированы сметой.

 Ширинбек Очилов.

 Главный советник отдела юстиции

города Навои.