Вот такая мини-ферма страусов: и сам заработал, и товарищей трудоустроил

    Бизнес 28 мая 2021 570

    «Воля и труд дивные всходы дают». Мудрость народной пословицы хорошо понимает и герой нашей истории - Дониёр Тошпулатов из Сырдарьинской области, который своим трудом и старанием из вчерашнего наемного рабочего превратился в успешного предпринимателя.

    После окончания колледжа Дониёр сначала уехал на заработки в Казахстан, затем в Россию.

    - Узнав о созданных Президентом возможностях для предпринимателей и поддержке молодежи, в 2017 году вернулся на родину, - говорит молодой предприниматель. - В России работал на страусиной ферме, осваивал все тонкости этого дела. Вернувшись в родное село, привез из Ферганы четырех малышей-страу­сят. Через восемь месяцев продал их. Прибылью остался доволен. С идеей создания страусиной фермы обратился к хокиму района, который поддержал мои планы и выделил 17 гектаров земли.

    Таким образом Дониёр организовал на территории махалли «Саховат» Акалтынского района ООО «Баходир угли Дониёр». Тут налажен уход не только за страусами, но и за домашней птицей.

    С целью расширения бизнеса юноша взял в районном отделении одного из банков кредит в размере 125 млн сумов и приобрел еще 40 голов страусов. В 2019 году за счет банковского кредита расширил хозяйство и купил инкубатор вместимостью 280 страусиных яиц. С помощью младших братьев и семерых молодых одномахаллинцев, которых взял на работу, приступил к деятельности. Родители тоже не остались в стороне - поддержали сына советами и делом.

    К сведению, страусиное яйцо считается очень полезным для человеческого организма. Оно намного калорийнее куриного (по размерам равно 25-30 куриным), богато витаминами группы А и В, каротиноидами, аминокислотами, полезно для сердечно-сосудистой системы, зрения, укрепляет волосы, ногти. Из него можно приготовить блюда для трех-четырех человек, а скорлупа - отличное сырье для изготовления разных сувениров.

    Дониёр Тошпулатов обеспечил работой 100 человек, включенных в «женскую» и «молодежную» тетради. Организовал производственный кооператив «Зар-лочинпарранда» и обеспечил нуждающиеся семьи домашней птицей разных видов. По словам молодого предпринимателя, свыше трех тысяч птиц он приобрел за счет субсидий.

    Что касается выведения птицы, яйца помещают в инкубатор вместимостью 3000 штук. Цыплята и утята вылупляются на 20-21-й день, а индюшата - через месяц.

    Дониёр помог очень многим нуждающимся семьям наладить свое дело, а взамен приобрел партнеров-помощников.

    Молодой бизнесмен подписал договор о сотрудничестве с казахстанскими предпринимателями. Часть страусов реализовал зарубежным покупателям. В планах - расширить бизнес, открыть кафе диетических блюд из страуса и в результате - обеспечение занятости еще десятков соотечественников.

    Башорат Юнусова.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates