ВОЗ и ЕС оказывают содействие медработникам Узбекистана

    Актуальное 28 сентября 2020 1246

    Европейский Союз выделил более 2 миллионов евро на реализацию проекта, направленного на поддержку эффективных, оперативных и скоординированных мер реагирования на COVID-19 в Узбекистане.

    Проект, который будет реализован страновым офисом Всемирной организации здравоохранения, в первую очередь сфокусирован на обеспечении медицинских работников и персонала, непосредственно контактирующих с больными в медицинских учреждениях, средствами индивидуальной защиты.

    В настоящее время практически все доступные средства индивидуальной защиты (СИЗ) в Узбекистане используются для работы, связанной с выявлением, сортировкой, тестированием, изоляцией и лечением случаев COVID-19. В связи с этим медицинские работники, имеющие дело с пациентами, не относящимися к категории больных с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19, остаются без средств защиты (например, в родильных домах, клиниках для больных туберкулезом и ВИЧ, стоматологиях, поликлиниках и т.д). Поэтому закупка рекомендованных ВОЗ средств индивидуальной защиты не только для медработников, имеющих дело с пациентами с COVID-19, но и для работников других медицинских служб и учреждений, имеет важное значение для сокращения масштабов распространения COVID-19.

    - Медицинские работники – герои нашего времени, и мы должны принять меры для того, чтобы они могли безопасно работать, защищая нас. Этот проект является основной частью программы Team Europе стоимостью 36 миллионов евро, направленной на борьбу с пандемией в Узбекистане, – заявил Jussi Narvi, Поверенный в делах Европейского Союза в Узбекистане.

    - Закупка достаточного количества качественных средств индивидуальной защиты и обеспечение ими работников здравоохранения в стране имеет важнейшее значение для недопущения заболеваемости среди медицинского персонала и снижения количества пациентов с COVID-19 среди населения, – отметила д-р Lianne Kuppens, глава Представительства ВОЗ в Узбекистане.

    При финансовой поддержке Европейского Союза и в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан проект будет способствовать укреплению мер в области профилактики инфекций и инфекционного контроля благодаря закупке достаточного количества высококачественных средств индивидуальной защиты для медицинских работников страны в течение следующих двух лет.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates