ВОЗ переименует вирус «оспы обезьян» по просьбе ученых

    Актуальное 16 июня 2022 758

    Всемирная организация здравоохранения вскоре переименует вирус «оспы обезьян», заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

    «ВОЗ также работает с партнерами и экспертами со всего мира над изменением названия вируса оспы обезьян, его ветвей и вызываемого им заболевания. Мы объявим о новых названиях в ближайшее время», - заявил Гебрейесус на брифинге.

    Ранее более чем 30 ученых из разных стран обратились к медицинскому сообществу с призывом переименовать заболевание, сообщает РИА Новости.

    В препринте их письма, опубликованном на портале virological.org, утверждается, что название вируса следует изменить, поскольку ВОЗ рекомендует избегать использования географических регионов и названий животных в наименованиях болезней. В их обращении также отмечается, что вирус нельзя называть африканским. По мнению авторов письма, переименование позволит избежать дискриминации и стигматизации.

    По данным ВОЗ, врачи уже выявили более 1600 подтвержденных случаев «оспы обезьян» и приблизительно 1500 предполагаемых случаев в 39 странах.

    «Оспа обезьян» - это редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Как правило, она протекает в легкой форме, и большинство людей выздоравливает в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. В Агентстве по здравоохранению Британии отмечали, что «оспа обезьян» не считается инфекцией, передаваемой половым путем, однако может передаваться при тесном контакте с инфицированным человеком.

    Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Она меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates