ВОЗ предупредила о вредном воздействии электронных отходов

    В своем новом докладе ВОЗ призвала правительства по всему миру принять срочные меры для того, чтобы защитить миллионы детей, подростков и беременных женщин от негативного воздействия электронных отходов. Согласно организации, во многих странах, особенно развивающихся, большая часть «электронного мусора» не перерабатывается должным образом, что представляет угрозу для окружающей среды и здоровья людей, особенно детей.

    По сообщению ВОЗ, в 2019 году в мире было выброшено почти 55 миллионов тонн компьютеров, ноутбуков, мобильных телефонов, телевизоров, холодильников и другой электроники и бытовой техники.

    Авторы доклада также отмечают, что люди избавляются от электронных приборов все чаще. Так, в Европе, США и Китае новый мобильный телефон в среднем выбрасывают меньше, чем через два года после его покупки. При этом лишь немногим более 17 процентов электронных отходов в мире переработаны в соответствии с официальными правилами, в безопасных для человека условиях.

    Большая часть техники либо выбрасывается на свалки, либо перерабатывается ненадлежащим образом. В электронных отходах содержатся токсичные вещества, представляющие большую опасность, в особенности при неосторожном обращении с ними, предупреждают в ВОЗ.

    Часть электронного мусора, сообщается в докладе, отправляется из богатых стран на свалки в развивающиеся и бедные страны, что создает дополнительную нагрузку на местную инфраструктуру управления опасными отходами. Там их собирают, сжигают или пытаются получить из них ценные металлы и другие материалы, используя неодобренные, небезопасные методы. Чаще всего этим занимаются люди, работающие в неформальном секторе и не имеющие социальной защиты, в том числе – дети и подростки.

    В ВОЗ призывают международное сообщество принять необходимые меры и сделать все возможное для того, чтобы оградить детей от воздействия опасных веществ, содержащихся в электронном мусоре.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates