ВОЗ предупредила переболевших COVID-19 о возможном заражении штаммом «Омикрон»

    Здоровье 2 декабря 2021 598

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила переболевших COVID-19 о возможном заражении новым штаммом «Омикрон», который был обнаружен в ЮАР и Ботсване.

    По предварительным данным, риск заражения новым штаммом у переболевших коронавирусом, может быть выше. При этом подчеркивается, что информация на этот счет носит ограниченный характер, пишет «Lenta.ru.

    Кроме того, на данный момент остается неясным, вызывает ли заражение новым штаммом более тяжелое протекание болезни в сравнении с инфицированием другими вариантами. Согласно имеющейся информации, в Южной Африке зафиксирована более высокая доля госпитализаций. Однако она может быть связана не с заражением омикроном, а с увеличением числа заболевших людей в целом, пояснили в ВОЗ.

    При этом в организации заверили, что существующие вакцины эффективны против нового варианта COVID-19.

    В связи с распространением нового штамма страны стали вновь закрывать границы.

    Новый штамм коронавируса под кодом B.1.1.529 выявили в Южной Африке 11 ноября. Первые подтвержденные случаи заражения зафиксированы 24 ноября. Штамм назвали греческой буквой «омикрон» и уже успели признать его опасность на уровне ВОЗ.

    В организации пояснили, что намеренно пропустили две буквы греческого алфавита при наименовании нового штамма коронавируса. Как рассказала официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис, от «ню» и «кси» отказались, чтобы избежать ярлыков. Так, буква «ню» пропущена из-за ее созвучности с английским словом «новый» (new - «нью»). «Кси» было решено опустить из-за того, что в английском написании она идентична фамилии Си. Это могло вызвать нежелательные ассоциации с лидером Китайской народной республики Си Цзиньпином.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates