Вероятность распространения вируса Нипах незначительна за пределами Индии, которая обладает возможностью сдерживать вспышки подобного заболевания. Об этом говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Ранее индийский Минздрав сообщил, что с декабря в республике зафиксировано только два подтвержденных случая заражения вирусом Нипах.

"ВОЗ считает, что риск дальнейшего распространения инфекции вследствие этих двух случаев невысок", заявила организация в электронном письме агентству Reuters. "Пока нет доказательств увеличения распространения вируса от человека к человеку", отмечается в заявлении.

Однако ВОЗ не исключает возможных новых случаев заражения вирусом ввиду наличия популяции летучих мышей в некоторых районах Индии и соседнем Бангладеш.

Как сообщалось ранее, правительство Индии в тесной координации с властями Западной Бенгалии незамедлительно приняло меры "в соответствии с установленными протоколами". В общей сложности было выявлено и протестировано 196 человек, контактировавших с зараженными. Ни у кого из них не было симптомов, и они получили отрицательные результаты тестов на вирус Нипах.

Вирус Нипах (NiV) представляет собой патоген, который разносится летучими мышами из семейства крылановых. Он способен передаваться от животных к людям и вызывать тяжелые формы энцефалита и респираторных инфекций, уровень летальности которых в некоторых случаях достигает 80%. Вспышки заражения вирусом Нипах ежегодно происходят в разных регионах Южной и Юго-Восточной Азии с большим числом смертей. С момента выявления этой болезни в 1998 году ей заразилось порядка тысячи человек, передаёт tass.ru.