Возраст не помеха, когда есть внимание и забота

    С особым размахом прошла в регионе объявленная Неделя пожилых. Для 75 тыс 671 представителя старшего поколения провели 8 тыс 602 социально-духовных мероприятий, сообщили в управлении по поддержке махалли и семьи.

    Так, под девизом «Узбекистан – наш общий дом» с участием различных наций и народностей, проживающих в регионе, в 230 сходах граждан махалли организовали просветительские мероприятия, 222 СГМ – выставки прикладного искусства, изделий ремесленничества и национальной одежды, в 131 махалле с участием 4 тыс 513 дехкан, наделенных возрастом и опытом, - тематические беседы по эффективному использованию приусадебных участков.

    Календарной дате приурочили мероприятие «День добра и мудрости», которое организовали в «Доме дружбы и ННО» города Навои Русский культурный центр совместно с коллегами из других национальных культурных центров. В гости активисты центров пригласили жителей областного центра преклонного возраста, наставников. Гостей веселыми музыкальными номерами поздравили детский хор «Дружба» и хоровой коллектив ветеранов, детский ансамбль «Горошина» и хор «Ивушка» Дворца культуры «Фархад», учащиеся городской школы представили инсценировку на сказку «Курочка ряба». «Это был праздник опыта и мудрости для тех, кто свои силы и знания передавал подрастающему поколению», - отметила председатель РКЦ Навоийской области Анна Ядыкина.

    Проживающая в Нуратинском районе области Мадина Нурмухаммедова заняла второе место в конкурсе сочинений на тему «Бобомнинг айтишича» («Как говорит мой дедушка»), которое организовали в 169 общеобразовательных школах области. Представители старшего поколения также поддержали прошедшие во всех 368 школах книжные акции «Бобом, бувим ва мен китобхон» («Дедушка, бабушка и я - читатели»).

    Не меньшую активность проявили представители старшего поколения в организованных для них спортивных мероприятиях. 6 тыс 514 человек участвовали в оздоровительных проектах, включая шахматно-шашечный турнир. И среди них ветеран труда, 80 летний Нуриддин Музаффаров из Кызылтепинского района.

    По информации управления по поддержке махалли и семьи Навоийской области, в формате прошедшей Недели навестили 759 человек преклонного возраста, проходящих лечение в медицинских учреждениях, 916 – помогли с осенней обработкой приусадебных участков, 16 дедушкам и бабушкам, перешагнувшим 100 летний рубеж, оказали единовременную социальную помощь, 120 лиц с инвалидностью обеспечили техническими средствами реабилитации.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates