Впервые европейская международная премия за лидерство женщин вручена представительнице Узбекистана

    Cобытия 4 сентября 2021 338

    Проректор Университета мировой экономики и дипломатии МИД Узбекистана Гульноза Исмаилова 1 сентября была награждена Европейской международной премией за лидерство женщин.

    По информации Посольства Узбекистана в странах Бенилюкс, за прошедшие 30 лет в Узбекистане последовательно укреплялась роль и место женщин в создании и развитии государственных институтов, в частности в сфере здравоохранения, образования и науки. Особенно заметно усилилась роль женщин благодаря вниманию, уделяемому Президентом Узбекистана в последние годы. В частности, оказывается поддержка на законодательном уровне. Принят закон «О мерах по коренному совершенствованию деятельности в сфере поддержки женщин и укрепления института семьи».

    Благодаря предпринимаемым мерам руководства, регулярно поднимаются вопросы социальной поддержки женщин. Выделяются гранты нуждающимся девушкам и женщинам при поступлении в высшие учебные заведения. Ведется работа по занятию женщин предпринимательством. Предоставляются средства на медицинское обслуживание малообеспеченных семей. Решаются вопросы по обеспечению нуждающихся женщин жильем, предотвращения разводов и оказания квалифицированной юридической помощи.

    В рамках реализации задач по укреплению и повышению статуса женщин в современном Узбекистане проректор по научной работе и инновациям Университета мировой экономики и дипломатии МИД Узбекистана Гульноза Исмаилова 1 сентября была награждена Европейской международной премией за лидерство женщин, в рамках форума, организованного в Представительстве земли Гессен (ФРГ) в Брюсселе.

    Представитель Узбекистана впервые была отмечена наградой, присуждаемой женщинам-лидерам с 2019 года за признание европейским сообществом демократических процессов в республике.

    Данная награда учреждена в 2019 года по инициативе депутата от Европейской народной партии Анны Заборской, которая внесла большой вклад в развитие данного проекта.

    Премия «Women of Europe Awards» организуется Международным европейским движением и Европейским женским лобби на основе национальных наград нескольких национальных советов европейских движений. Премии ежегодно вручаются женщинам, стремящимся продвинуть профессиональные свои идеи и заслуги в государственном строительстве, социальной сфере, культуре, образовании и науке. Они подчеркивают вклад женщин в продвижении глобальных проблем.

    Форум проводится под эгидой Европарламента и преследует цель - стать ежегодной совещательной площадкой для женщин, с тем, чтобы поощрять эмансипацию и расширить участие женщин в принятии решений, формирующих повестку завтрашнего дня.

    В ходе состоявшегося форума были вручены премии женщинам-лидерам из Германии (вклад за развитие зеленых технологий), Монголии (вклад за трудоустройство женщин), Марокко (вклад за расширение присутствия женщин в госсекторе) Бельгии (вклад за защиту уязвимых женщин), Палестины (вклад за защиту женщин в условиях конфликтов), Кашмира (вклад за защиту достоинства женщин) и Узбекистана (за гендерное равенство и демократические процессы).

    В своем выступлении проректор УМЭД Гульноза Исмаилова подчеркнула, что Узбекистан, отмечающий 30-летие независимости, является страной с богатой историей и новым имиджем на международной арене. В течение последних пяти лет активно проводится политика открытости и транспарентности под руководством Президента Шавката Мирзиёева. Благодаря усилиям руководства отдельное внимание уделяется вопросам гендерного равенства. Реформы открыли женщинам беспрецедентные возможности для самореализации. Осуществляется поддержка женщин по их продвижению на руководящие должности.

    Сегодня в стране принято порядка 30 законов по улучшению позиций женщин в обществе. Функционирует закон, обеспечивающий гендерное равенство в республике. В результате принятых мер, женщины чувствуют себе более уверенными в завтрашнем дне и за свое будущее в целом. Также обращено внимание на активные усилия Узбекистана по содействию в разрешении афганского конфликта.

    В выступлении зарубежных лауреатов отмечались достижения женщин в различных сферах. Подчеркивалась необходимость предоставления правительствами зарубежных стран больших прав и равных возможностей при трудоустройстве для женщин, создания достойных условий для личностного развития и социальной защиты.

    Подчеркивалось, что в ряде стран наблюдается большой прогресс в гарантировании конституционных прав для женщин. В частности, в ряде парламентов зарубежных стран увеличивается количество женщин, принимающих активное участие в законодательных сферах. Растет количество женщин в профсоюзах. Однако наряду с прогрессом, обращено внимание на ухудшающуюся в определенных странах ситуацию, где женщины продолжают подвергаться пыткам и рабству.

    В условиях продолжающихся конфликтов, международному сообществу следует прилагать больше усилий, чтобы уберечь женщин от страданий, сообщает ИА «Дунё».

    Вместе с тем, также отмечено, что разные социальные, экономические и политические условия усилили гендерное неравенство, в котором мужчины доминируют в социально-экономических и политических процессах.

    Роль женщин не должна ограничиваться ведением домашнего хозяйства. Сегодня стоят проблемы, которые следует решить. В частности, в сельской местности многие женщины до сих пор не имеют доступа к образованию. Кроме того, бесконечные продолжающиеся конфликты только усугубляют положение женщин, которые систематически подвергаются насилию.

    Участники призвали женщин активнее подходить к решению, в том числе глобальных задач с лидерских позиций «Голос женщины должен звучать смелее на всех уровнях».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates