Впервые успешна проведена комплексная кардиохирургическая операция у 90-летнего пациента

    История кардиохирургии в нашей стране обогатилась еще одной сложной хирургической процедурой. Уникальная операция успешно проведена в одной из современных столичных клиник в соответствии с врачебными инструкциями.

    Обычно врачи говорят, хирургия для пожилых людей - очень деликатный процесс. Кардиохирургия сложна и опасна. Поэтому даже в Японии и Германии, которые являются лидерами в этой сфере, подобные операции проводятся редко.

    Тем не менее отечественным врачам удалось добиться таких успехов.

    Операцию провел квалифицированный кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор Рустам Ёрбеков. У этого специалиста огромный опыт: Р. Ёрбеков работал и в России, в Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева.

    Глубокие знания хирургии и высокий профессионализм позволили провести успешную операцию 90-летнему Якубу Махмудову. Пациент из Чиназского района Ташкентской области. Он много лет страдает гипертонией и ишемической болезнью сердца.

    Кроме того, в марте этого года Махмудову поставили диагноз коронавирус, и он прошел курс лечения. Но вскоре после того, как боли в области сердца усилились и его состояние ухудшилось, он обратился к Рустаму Ёрбекову и его команде кардиохирургов.

    Как говорят врачи, они сравнивают операцию у пациентов этого возраста с восстановлением здания из песка. Потому что во время операции на сердце могут стать чувствительными почки, печень, мозг и другие органы. Поэтому до последних лет в Узбекистане не удавалось спасти жизнь больных в таком состоянии. Сейчас такие сложные операции проводятся не только в столице, но и в некоторых областных центрах.

    Сейчас Якуб ака чувствует себя хорошо. По результатам осмотра и анализов, артериальное давление в норме, пульс стабильный, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates