Впервые в истории двусторонних отношений в Израиле аккредитован почетный консул Узбекистана

    Сегодня в МИД Израиля состоялась официальная церемония аккредитации почетного консула Узбекистана Сари Цви, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

    На мероприятии с израильской стороны приняли участие глава Государственного протокола МИД Гиль Хаскель, руководитель Бюро по делам Евразии и Балкан Симоне Хальперин, дуайен израильского корпуса иностранных почетных консулов Гад Проппер, другие официальные лица.

    При вручении Сари Цви консульского патента от имени правительства Узбекистана было отмечено о назначении гражданина Израиля на пост почетного консула нашей страны впервые в истории двусторонних отношений.

    Подчёркнуто, что данное назначение демонстрирует стремление и усилия узбекской стороны по дальнейшему укреплению дружественных связей и расширению сотрудничества, включая торгово-экономическое, культурное и гуманитарное направления.

    Отмечено, что состоявшаяся церемония имеет особое символическое значение в связи с празднованием в эти дни 30-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Израилем.

    Глава Бюро по делам Евразии и Балкан МИД Израиля Симоне Хальперин указала, что израильская сторона высоко ценит и придает важное значение развитию сотрудничества с Узбекистаном, в особенности наполнению двусторонней повестки практическими шагами и мероприятиями.

    В частности, сообщено о решении МИД Израиля по открытию в текущем году офиса представителя Агентства по сотрудничеству в области международного развития «МАШАВ» в Узбекистане.

    Сари Цви отметила, что, опираясь на долголетний опыт работы в Узбекистане, намерена способствовать дальнейшему укреплению дружбы между Узбекистаном и Израилем, активизировать усилия по развитию деловой кооперации между бизнес-сообществами двух стран, а также содействовать продвижению культурно-гуманитарных связей, расширению образовательных обменов и взаимодействия в рамках «народной дипломатии». Сари Цви является владельцем и главой компании «Сари Цви Трейд Лтд.», действующей в сфере коммерческих операций и торгово-посреднических услуг.

    В своей деятельности в Узбекистане опирается на накопленную за 30-летний период широкую контактную базу среди официальных, общественных и деловых кругов республики.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates