Одним из ключевых направлений FIFA является развитие футбола с использованием современных технологий. В этой связи важную роль играет Комитет по технологиям, инновациям и цифровой трансформации в футболе (Football Technology, Innovation and Digital Transformation Committee). Он отвечает за развитие, тестирование и внедрение таких решений, как VAR, системы определения взятия ворот, полуавтоматическая фиксация офсайда, цифровой мониторинг и искусственный интеллект.
Согласно решению Совета FIFA, первый вице-президент Ассоциации футбола Узбекистана Равшан Ирматов назначен заместителем председателя этого комитета на период 2025–2029 годов. Руководителем структуры является директор департамента футбольных технологий FIFA Йоханнес Хольцмюллер.
Кроме того, генеральный секретарь АФУ Авваз Максумов вошел в Комитет по пляжному футболу (Beach Soccer Committee), а руководитель отдела развития женского футбола Юлия Панина стала членом Комитета по соревнованиям среди женских национальных сборных (Women’s National Team Competitions Committee).
Это первый случай в истории, когда представители Узбекистана получили должности в комитетах FIFA столь высокого уровня, что свидетельствует о растущем международном авторитете национального футбола.









