Впервые в Узбекистане провели сложнейшую операцию эндопротезирования кости

    Здоровье 4 августа 2022 1166

    Впервые в Узбекистане 14-летнему подростку со злокачественной опухолью кости провели сложнейшую процедуру эндопротезирования.

    Не секрет, что онкологических заболеваний во всем мире увеличивается ежечасно. Согласно статистике, к 2030 году число больных опасными онкологическими заболеваниями в мире может достичь 23,6 млн человек.

    К сожалению, показатели заболевания онкологией в нашей стране также не малы. По данным Минздрава, из 900 больных со злокачественными опухолями костей, доля детей составляет 7%.

    В частности, данное заболевание перенес 14-летний подросток, проживающий в Коканде Ферганской области. За помощью родители мальчика обратились в Республиканский научно-практический медицинский центр специализированной онкологии и медицинской радиологии.

    Как передает информационное агентство Uzreport, сотрудники Центра в сотрудничестве с российскими и местными врачами провели пациенту процедуру нарастающего эндопротезирования. Эта операция была проведена в нашей стране впервые.

    «Эта операция представляет собой процедуру эндопротезирования коленного сустава при распространенном злокачественном опухолевом заболевании нижней трети левого бедра. Подобные операции проводились в ряде медицинских учреждений нашей страны и ранее, но данная процедура оперативного вмешательства отличается тем, что эндопротез, установленный пациенту, имеет свойство растягиваться. То есть его преимуществом является возможность удлинения аппарата после операции», - отметил заведующий отделением Научно-практического медицинского центра Таджиддин Мустафоев.

    По словам специалиста, этот протез изготавливается индивидуально, исходя из особенностей организма пациента. Кроме того, по мере развития организма подростка аппарат растет в гармонии с ним.

    В результате, даже когда ребенок вырастает, у него не возникнет таких дефектов, как укорочение рук или ног.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates