Выпускники профессиональных школ будут проходить обучение на «Курсе развития карьеры» по методике немецкого эксперта

    Образование 20 января 2023 961

    Уполномоченные лица Министерства высшего образования, науки и инноваций в сфере профессионального образования встретились с представителями некоммерческой организации Германии «German Sparkassenstiftung for International Cooperation».

    В ходе встречи состоялся обмен мнениями о необходимости изучения богатого опыта Германии в области профессионального образования, по учебной программе «Курс развития карьеры», направленной на формирование у выпускников профессиональных школ навыков поиска вакансий, оформления документов и участия в собеседованиях.

    В сотрудничестве с международным экспертом доктором Павлом Утиц были согласованы вопросы совершенствования данной учебной программы на основе зарубежного опыта и методов обучения, а также немецкого опыта, разработки методических материалов и внедрения их в образовательный процесс.

    В завершение встречи представители организации и международный эксперт доктор Павел Утиц выразили готовность поддержки «Курса развития карьеры».

    Министерством разработана и утверждена программа «Курс развития карьеры» для учащихся профессионального образования в соответствии с международным опытом, который охватывает такие направления, как виды современных профессий, написание резюме и составление документов, открытие личного профиля на современных платформах поиска работы, индивидуальный поиск вакансий, участие в процессах оформления документов и собеседование.

    В соответствии с указанным учебным планом с февраля будет организовано обучение во всех профессиональных школах с участием преподавателей основ бизнеса, сообщает информационная служба.