Выпускников техникумов с хорошей успеваемостью могут принять в вузы на основе собеседования

    Образование 13 января 2022 1131

    Выпускников техникумов с хорошей успеваемостью могут принять в вузы на основе собеседования, без вступительных экзаменов. Положение об этом принято Правительством.

    Как сообщает пресс-служба Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана, к категории успешных выпускников относятся окончившие семестр в техникуме на 5 («отлично») и 4 («хорошо»). При этом успеваемость должна быть не ниже 50% (не менее 85% для медицинских вузов).

    Данная процедура будет реализована с 2022 учебного года в течение двух лет со дня окончания аспирантуры.

    При этом лица, не попадающие под указанную категорию, подают заявление о приеме на обучение по программе бакалавриата высших учебных заведений в общеустановленном порядке.

    Перечень направлений подготовки утверждается Минвузом, а обучение осуществляется на платно-контрактной основе.

    Выпускникам техникумов необходимо зарегистрироваться онлайн через официальный сайт Министерства с 5 по 25 июля каждого года, предоставляя следующие документы:

    • копию паспорта или удостоверения личности;
    • аттестат об окончании техникума и копия заявления.

    Документы, загруженные в систему абитуриентами онлайн, рассматриваются приемной комиссией высших учебных заведений до 5 августа. Результаты будут объявлены абитуриентам через личный кабинет.

    «Данное положение не распространяется на действующие в Узбекистане высшие военные, высшие военизированные учебные заведения, Ташкентский государственный юридический университет, иностранные и негосударственные высшие учебные заведения и их филиалы», - уточняют в министерстве.