Врачей в Бельгии просят работать даже с Covid-19

    А вы знали? 28 октября 2020 173

    Врачам бельгийского города Льеж предписано продолжать работу, даже если у них выявлен Covid-19. Это объясняется резким ростом числа новых случаев заражения в городе и большим количеством больных.

    Примерно четверть медперсонала находится на больничном из-за заражения коронавирусом. В 10 больницах администрация сообщила медперсоналу, что сотрудники должны вернуться на работу, если у них отсутствуют симптомы заболевания.

    Глава бельгийской ассоциации медицинских профсоюзов сообщил в интервью BBC, что другого выхода нет, нельзя допустить коллапса больничной системы.

    Врач одной из местных больниц рассказал, что риск передачи вируса пациентам, безусловно, есть.

    В Льеже положительным оказывается каждый третий тест на Covid-19. Больницы вынуждены переводить пациентов в другие места и отменяют плановые операции.

    По данным ВОЗ, самый резкий скачок заболеваемости в последние дни наблюдается суммарно в странах Европы. При этом США, Индия и Бразилия продолжают лидировать в мире по числу заболевших и умерших.

    И немного о коронавирусе в других странах.

    Англия. Городу Ноттингем (с населением 330.000 человек) и некоторым районам графства Ноттингемшир присвоен третий (наивысший) уровень угрозы заражения в классификации регионов страны. Самые строгие ограничения коснутся Ноттингема, а также Рашклиффа, Гедлинга и Брокстоу. Новые правила вступят в силу в ночь со среды на четверг и будут действовать 28 дней. В городе несколько раз зафиксирован один из самых высоких показателей заражения в Англии. Сейчас в стране в общей сложности 7,9 млн человек живут в районах, где действует третий уровень угрозы. Там не работают пабы, если в них не подают еду, и действуют ограничения на встречу людей из разных домохозяйств.

    Америка. Главный советник Белого дома Марк Медоуз заявил, что власти США не собираются контролировать ситуацию с Covid-19. По его словам, победить эпидемию смогут только такие факторы, как вакцина и терапия. Соперник Дональда Трампа по президентской гонке, демократ Джо Байден в ответ на это сказал, что нынешняя администрация сдалась без боя.

    За последние сутки в США выявлено 83.700 заболевших. США остаются лидерами по общему числу заболевших и умерших в мире - 8,6 млн и 225.200 умерших соответственно.

    Китай. Последние исследования, проведенные учеными из Университета науки и технологий Хуачжун, показали, что среди взрослого населения города Ухань лишь у 4% обнаружены антитела к вирусу. По словам ученых, этот факт ставит под сомнение стратегию стран, сделавших ставку на выработку так называемого «стадного иммунитета», а не на вакцину. Авторы исследования протестировали более 35.000 человек, перенесших Covid-19. Ранее считалось, что в крови переболевших обязательно должны присутствовать два типа антител - иммуноглобулин M и G. Однако в ходе последнего исследования тип М сам по себе не был обнаружен ни у одного из тестируемых, тип G выявлен у 3,2%, а наличие обоих типов антител оказалось у менее 1%. По словам одного из авторов исследования в Ухане, при таких выкладках идея «стадного иммунитета», который якобы должен появляться естественным образом, представляется все более призрачным сценарием. Также исследование показало, что у людей, перенесших болезнь в легкой форме или бессимптомно, долговременный иммунитет к вирусу может вообще не вырабатываться. Уже известны случаи повторного заболевания с небольшим интервалом.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates