Таковы прогнозы аналитиков Всемирного банка из опубликованного накануне доклада «Экономический обзор по Европе и Центральной Азии: COVID-19 и человеческий капитал».
Отмечается, что пандемия коронавируса в разной степени повлияла на страны центрально-азиатского региона. Так, в Казахстане в текущем году ожидается экономический спад на 2,5%, в Кыргызстане - на 5,5%. Узбекистан и Таджикистан смогут избежать рецессии, но прогнозируемые темпы роста их ВВП будут не столь значительными – 0,6% в Узбекистане и 1,6% - в Таджикистане, по сравнению с прошлогодними показателями - 5,6% и 7,5% соответственно.
Ожидается, что вызванные пандемией экономические трудности приведут к росту бедности во всех странах Центральной Азии. До 1,4 млн человек могут оказаться в категории бедного населения при расчете порога бедности в 3,20 доллара в день.
«Однако этот прогноз обусловлен успехами в разработке вакцины или лекарства от COVID-19, а также восстановлением объема денежных переводов и темпов внешней торговли», - отмечается в докладе.
Региональный директор Всемирного Банка по Центральной Азии Лилия Бурунчук рекомендует странам региона уделять большее внимание улучшению доступа к качественному образованию для всех учащихся и восполнить понесенные потери в обучении, чтобы подрастающее поколение смогло реализовать свой потенциал.
«Конкурентоспособность человека на быстро меняющихся рынках труда определяется качеством образования. Работа в этом направлении позволит странам Центральной Азии сохранить и преумножить свою высококвалифицированную рабочую силу на фоне продолжающегося оттока населения», - заключает она.
В целом, по данным Всемирного банка, число людей, живущих в состоянии крайней бедности, то есть меньше чем на 1,9 доллара США в день, в этом году вырастет впервые за более 20 лет и в эту категорию могут войти до 150 млн. человек.
Эксперты считают, что большинство новых «крайне бедных» (82%) появится в странах со средним уровнем доходов. Кроме того, крайняя бедность будет затрагивать все больше жителей городов, тогда как обычно она чаще касается жителей сельской местности, говорится в прогнозе.
«Пандемия и глобальная рецессия могут перевести больше 1,4% населения планеты в категорию крайне бедных. Чтобы превратить этот серьезный спад в развитие и снижение бедности, странам нужно приготовиться к другой экономике после COVID-19, позволив капиталу, трудовым ресурсам, талантам и инновациям перемещаться в новый бизнес и новые сектора», - заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.