Всесторонние реформы и открытое обсуждение актуальных вопросов

    Мнение 7 октября 2020 394

    Внимательно следила за выступлением Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Хочу особенно отметить, что лидер страны с высокой трибуны ООН выступил на узбекском языке.

    В своем обращении к участникам сессии Президент Узбекистана отметил, что 75-я сессия Генеральной Ассамблеи впервые проводится в режиме онлайн-видеоконференции в связи с пандемией коронавируса. Действительно, такой глобальной катастрофы не наблюдалось много лет. Пандемия наглядно продемонстрировала уязвимость человечества.

    Глава республики отметил, что для преодоления такой проб­лемы необходимо сотрудничество, а также регулярный диалог между странами и международными организациями. Полностью поддерживаю предложение Президента Шавката Мирзиёева о разработке под эгидой ООН Международного кодекса о добровольных обязательствах государств в период пандемии.

    В этом контексте хотела бы отметить и роль Узбекистана в обеспечении усилий и ресурсов для сдерживания этой опасной инфекции и, самое главное, для спасения жизней людей. Созданы специальные фонды для поддержки населения, отраслей экономики и бизнеса. Предложение Генерального секретаря господина Антониу Гутерриша о проведении саммита по актуальным проблемам обеспечения продовольственной безопасности в условиях продолжающегося кризиса также приветствуется Президентом Узбекистана.

    Что касается тех кардинальных реформ, о которых говорил глава государства, выступая на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи, лично была их свидетелем. И до сих пор наблюдаю продолжающуюся успешную политическую, социальную и экономическую модернизацию общества.

    Хотела бы отметить и важность прошедших в прошлом году парламентских выборов, поскольку продемонстрирована растущая политическая активность населения и партий, роль институтов гражданского общества и влияние средств массовой информации.

    В Узбекистане растет и роль женщин в государственном управлении, о чем свидетельствует удвоение числа женщин-депутатов в парламенте. Ситуация с правами человека также коренным образом изменилась. Принудительный и детский труд полностью искоренены, принята Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека. Ситуация со свободой вероисповедания в стране также улучшилась, укрепляются межнациональное согласие и межрелигиозная терпимость.

    Широко известно, что коррупция представляет потенциальную угрозу социально-экономической, а значит, и политической системе государства. В связи с этим рада отметить, что в Узбекистане создано независимое Агентство по противодействию коррупции. Как ученый полностью согласна с тем, что развитие предпринимательства и создание рабочих мест, улучшение инвестиционного климата и деловой среды, обеспечение современной инфраструктуры и оказание адресной социальной помощи населению через обучение людей новым профессиям - это эффективный путь сокращения бедности.

    Поскольку более половины населения страны составляют юноши и девушки, правительство поддержало их путем создания молодежных парламентов и Агентства по делам молодежи.

    Считаю, что Узбекистан находится на верном пути. А его инициатива по принятию Конвенции ООН о правах молодежи и специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о повышении роли парламентов в достижении Целей устойчивого развития и обеспечении прав человека должна быть поддержана всеми странами.

    Исторически государство существует в гармонии и взаимном сотрудничестве со странами региона. Инициатива Президента Узбекистана о ежегодных консультативных саммитах глав государств Цент­ральной Азии, выдвинутая на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, - доказательство этого факта. Перед странами Центральной Азии стоят важные стратегические задачи, связанные с глубокой интег­рацией в глобальные экономические, транспортные и транзитные коридоры. В связи с этим Президент своевременно предложил создать под эгидой ООН Региональный центр развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности.

    Безопасность - важная составляющая развития любой страны. Хотелось бы поговорить и о важной роли Узбекистана в решении афганской проблемы. Республика полностью поддерживает мирные переговоры между афганскими политическими силами, начатые в сентябре этого года в городе Дохе. Кроме того, Узбекистан принимает эффективные меры по реализации крупных инфраструктурных проектов, таких как строительство линии электропередачи Сурхан - Пули-Хумри и железной дороги от Мазари-­Шарифа до морских портов Индийского океана.

    Таким образом страна стремится создать постоянную комиссию ООН по ИРА, которая занималась бы проблемами афганского народа.

    Лидер Узбекистана в очередной раз затронул требующую безотлагательного решения проблему глобального изменения климата, в качестве примера приведя трагедию Арала. Это действительно экологическая катастрофа. Однако республика проводит огромную работу по смягчению ситуации. Созданный два года назад Многопартнерский трастовый фонд по человеческой безопасности для региона Приаралья осуществляет практическую деятельность.

    На мой взгляд, поднятые Президентом Шавкатом Мирзиёевым на высокой трибуне ООН проблемы требуют особого внимания со стороны всех лидеров земного шара, а также постоянного сотрудничества в обеспечении устойчивого развития.

    Хочу выразить свое восхищение политике, проводимой главой Республики Узбекистан. Пусть братские отношения Узбекистана и Индонезии становятся крепче!

    Эко Шри Маргианти.
    Профессор, посол туризма Узбекистана в Индонезии,
    ректор Университета Гунадарма, председатель общества дружбы «Индонезия - Узбекистан».