Высказана позиция Узбекистана по Афганистану

    Страна в фокусе 26 августа 2021 403

    Выступая на восемнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса, первый заместитель министра иностранных дел Фарход Арзиев также ответил на вопросы сенаторов относительно деятельности министерства.

    В частности, по ситуации в Афганистане Ф. Арзиев отметил, что Узбекистан заинтересован в скорейшем достижении национального консенсуса между всеми внутриполитическими силами Афганистана по вопросу формирования нового правительства Афганистана.

    Говорилось, что Узбекистан поддерживает установление мира в стране путем формирования инклюзивного коалиционного правительства, основанного на широком представительстве.

    Узбекистан также оказывает помощь своим международным партнерам в перемещении граждан из Афганистана в безопасное место. Кроме того, гражданам, покидающим Афганистан транзитом, гарантировано достижение места назначения. Никто из въехавших в Узбекистан транзитом не останется в нашей стране.

    Говорилось, что в связи с ситуацией в Афганистане дипломатические представительства некоторых стран приостановили свою деятельность, в свою очередь, дипломатические представительства Узбекистана в Кабуле и Мазари-Шарифе осуществляют свою деятельность.

    Информационная служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.