Высокотехнологичные предприятия - драйверы экономического развития

    Промышленность 7 сентября 2021 475

    Города и районы Ташкентской области благодаря достаточно развитой инфраструктуре и удобной дорожной сети становятся все более привлекательными для отечественных и зарубежных инвесторов. Крупные международные компании и предприниматели вкладывают средства в социальные проекты с прицелом на внутренний рынок и экспорт готовой продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья. Высокий инвестиционный потенциал и у города Ахангарана. По инициативе информационной службы хокимията Ташкентской области представители СМИ побывали на нескольких крупных производствах, за короткий срок ставших драйверами экономического развития города.

    ООО «East Mining Invest» освоило изготовление газобетонных блоков, по качеству не уступающих лучшим мировым образцам. Благодаря инвес­торам из Турции удалось построить современный высокотехнологичный завод с глубокой переработкой местного сырья по производству автоклавного газобетона.

    - Всесторонняя поддержка предпринимателей со стороны государства придает нам уверенность: можем планировать на перспективу, - говорит генеральный директор ООО «East Mining Invest» Алишер Рахметов. - Инвестиции в очень нужный для стройиндустрии проект, учитывая темпы строительства в республике, превысили 20 миллионов долларов. Предприятие начало работу в конце прошлого года. Сегодня выпускаем 500 тысяч кубических метров газобетонных блоков в год (560 м3 в сутки). После установки еще одной линии показатели увеличатся до 1500 кубических метров в сутки. За счет легкости газобетонного блока на фундамент и металлоконструкции ложится низкая нагрузка при возведении зданий, а транспортная перевозка удешевляется в три раза по сравнению с кирпичом и бетоном. В наших цехах установлено самое передовое оборудование из Германии и Турции, создано порядка 200 рабочих мест. А скоро, по мере роста производства, их будет еще больше. Мы уже наладили экспорт готовой продукции в Казахстан и не намерены останавливаться на достигнутом.

    Не все специалисты знают, что газобетонные блоки автоклавного твердения - искусственный камень с равномерно распределенными воздушными порами по всему объему. Одна партия готовится в автоклаве 13 часов при температуре 190°С. Это экологически чистый строительный материал, поскольку его основные компоненты - кварцевый песок, известь, цемент и гипс. Такие блоки практически нестареющий материал: не подвергается гниению и не горит. Благодаря замкнутой пористой структуре его теплоизолирующие и звукоизолирующие свойства в пять-восемь раз выше, чем у бетона и кирпича. Строители уже оценили ахангаранскую продукцию - заказов все больше.

    Уверенно вписалось в рынок и ИП ООО «Dal heavy industries», занимающееся производством металлоконструкций. На предприятии выполняются заказы любой сложности для сфер энергетики, связи, дорожного и высотного строительства, промышленности, городского хозяйства и не только.

    - Мы гордимся, что смогли в срок поставить сложнейшие металлические конструкции высочайшего качества для крупных промышленных предприятий Узбекистана, на стройки в Ташкенте, - рассказывает руководитель ИП ООО «Dal heavy industries» Демиржан Косе. - Участвовали мы и в возведении аэропорта в административном центре Туркестанской области - городе Туркестане (Казахстан). С 2018 года прошли большой путь. Специалисты знают нас, доверяют предприятию. Сейчас стоят новые задачи по поэтапному увеличению производства: хотим выйти на более значительные показатели. Все возможности для этого есть.

    Площадки предприятия изобилуют сложной техникой. Среди них особо выделяется станок для лазерной резки металла, который легко режет металлический лист толщиной до 150 миллиметров. Есть здесь и гидравлический листогибочный пресс, и оборудование для резки труб большого диаметра, и другие агрегаты.

    В последние несколько лет подобные предприятия с передовыми технологиями становятся визитными карточками регионов, способствуют импортозамещению и росту экономики.

    На экспорт работает и ООО «Trend Tex», где шьют порядка 150 тысяч трикотажных изделий в месяц для взрослых и детей. Собственная дизайнерская служба и контроль качества на всех этапах производства позволяют шить одежду, которую с удовольствием приобретают в странах СНГ.

    По словам директора ООО Улугбека Исаева, текстильная промышленность - выгодное и перспективное направление. Не случайно инвестиции в предприятие уже превысили четыре миллиарда сумов, организованы высокооплачиваемые рабочие места для местной молодежи.

    Грамотное привлечение инвесторов, создание для них благоприятных условий дают положительный эффект, обеспечивающий рост основных экономических показателей.

    Сергей Мутин.
    Фото Рашида Галиева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates