Выставка «Как говорил аль-Хорезми» - микс современного искусства и богатой истории

    Центр современного искусства в Ташкенте объявил о предстоящей выставке «Как говорил аль-Хорезми», которая исследует фундаментальные работы узбекского ученого и математика IX века Мухаммада ибн Мусы аль-Хорезми. Экспозиция откроется для публики 4 октября и расскажет о влиянии работ ученого на сегодняшнее технологическое ускорение, современную культуру и западные инновации. Главным куратором выставки выступит архитектор, преподаватель и исследователь Джозеф Грима.

    Междисциплинарная выставка включает в себя работы музыкантов, кинематографистов, архитекторов, дизайнеров, теоретиков, а также визуальных, концептуальных и текстильных художников. Посвящена она выводам аль-Хорезми, подробно изложенным в его книге «Китаб аль-Джабр ва-аль-мукабала», написанной в 820 году н.э.

    - Технологии, которые мы считаем современными, такие как искусственный интеллект и роботизированная автоматизация, основаны на тех же базовых принципах, которые были сформулированы аль-Хорезми более тысячи лет назад. Алгоритм формирует все возможные взаимодействия в современной культуре через приложения на наших смартфонах. Мы знаем это слово, но не понимаем его. С помощью мультисенсорной и иллюстративной выставки мы прослеживаем его происхождение и огромное влияние, которое алгоритм оказал на общество и культуру, от древности до современности, - подчеркнул куратор выставки Джозеф Грима.

    Отобранным художникам было предложено взглянуть на традицию ремесла как на часть культурной истории Узбекистана. Одновременно с выставкой в Центре Современного Искусства в Ташкенте (CCA), будут проводиться различные живые и цифровые мероприятия, беседы с художниками и экспертами, а также кинопоказы и дискуссии, которые позволят глубже изучить богатые открытия аль-Хорезми и их влияние на нашу жизнь.

    Также будет выпущен каталог выставки, разработанный агентством визуальных исследований “Studio Folder”, в форме диковинной коробки, в которую войдут материалы, полученные в результате открытого призыва к мыслителям, художникам, философам с просьбой рассказать о том, как они интерпретируют влияние Аль-Хорезми на современный мир.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates