баннер
24 мар. 2025 г.
20:20

    Выставка современной живописи Узбекистана открылась во Дворце искусств Минска

    Культура 14 февраля 2025 1493

    Масштабный проект проходит в рамках сотрудничества Союзов художников Беларуси и Узбекистана и направлен на знакомство белорусской публики с богатым и самобытным искусством современных узбекских мастеров.

    Экспозиция представляет работы художников нескольких поколений. Каждое произведение - как глубокое осмысление национальной идентичности, где есть место восточной философии и новым веяниям.

    Узбекская живопись развивается в новых художественных формах, среди которых авангард, постмодернизм, абстракция и реализм, и привлекает все больше поклонников. Поиск гуманистических ценностей здесь сочетается с поиском выражения национального самосознания, осмыслением своих уникальных историко-культурных традиций.

    Экспозиция во Дворце искусств, представляющая 42 уникальные работы, демонстрирует этот процесс во всей его многогранности. Среди авторов - выдающиеся узбекские мастера, академики, народные художники, а также талантливые представители новой волны из Ташкента, Самарканда, Бухары и Карши.

    Открывая выставку, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Беларусь, Постоянный Полномочный Представитель Республики Узбекистан при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Рахматулла Назаров отметил важность взаимодействия художников двух стран, которые становятся все ближе к друг другу в творческом плане, и подчеркнул:

    - Многие выставки Узбекистана проходят с участием белорусских художников и скульпторов. Это приятное событие, потому что в обеих странах живет много талантливых людей. Живописцы налаживают общение, делятся творчеством, благодаря чему продвигаются в искусстве, находят новые формы выражения своих идей. Хочу поблагодарить своих коллег из дипломатического корпуса, которые причастны к организации выставки. Уверен, событие привлечет много любителей искусства и подарит им только самые приятные впечатления.

    Экспозиция проходит в Республиканской художественной галерее Белорусского союза художников во Дворце искусств. Познакомиться с ее шедеврами можно до 23 февраля.

    No date selected
    март 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates
    Мы в Телеграм
    Text to speech