Выстраивание взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией – логическое продолжение региональной политики Узбекистана

    Состоялась онлайн конференция по  перспективам выстраивания взаимосвязанности Центральной и Южной Азии, организованная ИСМИ в сотрудничестве с Международным Институтом Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

    В работе мероприятия приняли участие видные эксперты ведущих международных аналитических центров, таких как Chatham House (Британия), Институт международной политики
    и безопасности (Германия), дискуссионный клуб «Валдай» (Россия), Центр российских и центрально-азиатских исследований
    при Фуданьском университете (Китай), Институт политики безопасности и развития (США), а также Исследовательский центр при Пешаварском университете (Пакистан).

    Встреча позволила провести глубокий обмен мнениями
    о нынешнем состоянии сотрудничества государств Центральной и Южной Азии, а также по возможностям развития связей в транспортно-логистической, инфраструктурной, энергетической и торгово-экономической сферах между двумя регионами.

    Открывая мероприятие, заместитель директора ИСМИ Санжар Валиев проинформировал участников встречи об инициированной Президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёевым на 75-сессии Генассамблеи ООН международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

    Данное мероприятие, со слов Валиева, призвано создать прочные концептуальные основы для более тесного взаимодействия двух регионов и наполнения межрегиональной повестки конкретными проектами стратегического характера, которые могли бы раскрыть колоссальный нереализованный потенциал сотрудничества.

    В этом контексте было подчёркнуто, что взаимосвязанность двух регионов носит объективный, взаимовыгодный и практически востребованный характер. Она должна способствовать расширению трансрегионального сотрудничества в области безопасности, формированию сети устойчивых и эффективных транспортно-коммуникационных связей и интенсификации торгово-экономических обменов между Центральной и Южной Азией.

    Поддерживая это мнение, заместитель директора ЦАРЭС Искандар Абдуллаев высоко оценил значимость предстоящей конференции для дальнейшего устойчивого регионального роста. По его мнению, инициатива главы Узбекистана по усилению транс-региональной взаимосвязанности ставит все страны Центральной и Южной Азии в выигрышное положение.

    Эксперт указал на взаимодополняющий характер экономик регионов. В частности, укрепление энергетического взаимодействия между регионами повысит энергетическую безопасность южноазиатских государств. Одновременно это даст возможность странам Центральной Азии занять нишу на энергетическом рынке Южной Азии, укрепить их роль в качестве важных поставщиков энергоресурсов в мире, а также дать «второе дыхание» проектам газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» и ЛЭП «CASA-1000».

    В то же время, по мнению программного директора Международного дискуссионного клуба «Валдай» Тимофея Бордачева, расширение связей между Центральной и Южной Азией вносит вклад в укрепление стабильности и безопасности в двух регионах, что в интересах всех крупнейших вне-региональных игроков, в том числе России. Он также отметил, что соединение транспортных узлов между двумя регионами способно не только вывести Узбекистан из состояния транспортной замкнутости, но и повысит его транспортно-логистическую значимость в формирующейся новой модели глобальных цепочек поставок.

    В свою очередь, директор Института политики безопасности и развития Сванте Корнелл (США) расценил планы Узбекистана по укреплению взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, как логическое продолжение современной региональной политики страны, благодаря которой, Узбекистан утвердил себя в качестве движущей силы региональных преобразований.

    С учётом этого, по мнению эксперта, дипломатическая активизация Ташкента в Южной Азии в рамках предстоящей конференции укрепит его роль в качестве надежного проводника интересов всех государств Центральной Азии в соседнем регионе.

    Схожую точку зрения выразил профессор Фуданьского университета Чжао Хуашен, отметив, что Афганистан может стать хорошей стартовой площадкой для транс-регионального взаимодействия. С его слов, политика Узбекистана смогла превратить вызовы в Афганистане в стратегические возможности. Как считает эксперт, возможное превращение Афганистана в соединяющее транспортное звено Центральной и Южной Азии придаст дополнительный импульс процессам социально-экономического восстановления страны. Это станет основой достижения долгосрочной стабильности и устойчивого мира на афганской земле.

    В тоже время директор исследовательского Центра при Пешаварском университете Ахмад Хан указал на необходимость вовлечения частного сектора в процессы межрегиональной экономической интеграции и усиления сотрудничества между научными сообществами.

    Участники встречи сошлись во мнении, что странам Центральной и Южной Азии важно не ограничиваться традиционными сферами взаимодействия. По их оценкам, одним из многообещающих направлений может стать сотрудничество в рамках внедрения цифровых технологий. Востребованность этого эксперты объяснили тем, что большинство государств двух регионов взяли курс на ускоренную цифровизацию своих экономик. В этом контексте в случае слияния национальных стратегий развития цифровых технологий, закономерным результатом станет ускорение этих процессов в двух регионах.

    В целом, итоги мероприятия позволили выявить целый перечень перспективных направлений сотрудничества между регионами Центральной и Южной Азии, налаживание тесного взаимодействия по которым носит выгодный характер для всех сторон. В этой связи подчеркнуто, что предстоящая конференция в Узбекистане может стать отправной точкой в построении стабильной и устойчивой взаимосвязанности в регионе.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates