Встреча с Президентом Исламской Республики Афганистан

    В рамках визита правительственной делегации Республики Узбекистан в Исламскую Республику Афганистан в Кабуле состоялась встреча министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзакова с Президентом Исламской Республики Афганистан Ашрафом Гани.

    В ходе встречи обсужден широкий спектр вопросов политико-дипломатического, торгово-экономического, инвестиционного, промышленного, регионального и культурно-гуманитарного сотрудничества.

    Отмечен высокий уровень доверительных отношений между двумя странами, а также открытый и конструктивный характер двустороннего взаимодействия на различных уровнях. Стороны также подтвердили приверженность продолжению переговорного процесса в Дохе (Катар) и обозначили готовность к практическому взаимодействию, нацеленному на развитие регионов Центральной и Южной Азии, путем реализации совместных проектов в сфере инвестиций, торговли, энергетики, транспорта и развития инфраструктуры.

    Ашраф Гани поддержал инициативу о налаживании сотрудничества с международными финансовыми институтами (с Финансовой корпорацией международного развития США, Всемирным банком и Азиатским банком развития) в целях привлечения дополнительных источников финансирования реализации перспективных проектов в сфере развития транспортных коридоров.

    По итогам встречи достигнута договоренность о налаживании прямого сотрудничества профильных министерств и ведомств двух стран в целях разработки «Дорожной карты» по развитию сотрудничества в политической, торгово-экономической, финансовой, энергетической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах. Ход реализации мероприятий, включенных в «Дорожную карту», будет рассматриваться сторонами на ежемесячной основе, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates