Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на церемонии открытия Ташкентского металлургического завода

    Власть 5 декабря 2020 3772

    Дорогие соотечественники! Уважаемые гости! Дамы и господа!

    Сегодня мы являемся свидетелями поистине исторического, незабываемого события.

    В Узбекистане вводится в строй современное промышленное предприятие-гигант - Ташкентский металлургический завод.

    От всей души поздравляю всех вас с запуском этого огромного производственного комплекса, имеющего очень важное значение для экономики нашей страны.

    Выражаю глубокую благодарность нашим уважаемым зарубежным партнерам - министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Валентиновичу Мантурову, председателю совета директоров компании «Метпром» Станиславу Сергеевичу Лазуткину, послу Российской Федерации в Узбекистане Владимиру Львовичу Тюрденеву, генеральному директору компании «Даниели» Итальянской Республики господину Даниели Джакомо Марески и всем гостям, присутствующим на сегодняшней церемонии, чтобы разделить с нами радость открытия этого завода.

    Уважаемые друзья!

    Как вам известно, три года назад - в феврале 2017 года - мы с добрыми надеждами заложили первый камень в фундамент нового предприятия. За это время, несмотря на все трудности, в том числе связанные с пандемией коронавируса, благодаря знаниям и опыту, мастерству и упорному труду тысяч преданных своему делу людей грандиозный проект был успешно реализован. На строительство этого крупного комплекса было затрачено 420 миллионов долларов.

    Пользуясь случаем, от имени нашего народа и от себя лично выражаю искреннюю благодарность талантливым проектировщикам и строителям, умелым рабочим и инженерам, подрядным организациям и всем ответственным лицам, нашим зарубежным партнерам, принимавшим активное участие в строительстве завода.

    Дорогие соотечественники!

    В последние годы в нашей стране проводятся широкомасштабные реформы, направленные на кардинальное обновление и модернизацию всех сфер и отраслей.

    Особое внимание мы уделяем формированию инновационной экономики, современной промышленности, созданию благоприятного инвес­тиционного климата, расширению партнерских связей с зарубежными государствами и ведущими иностранными компаниями. Пуск в эксплуатацию уникального во всех отношениях Ташкентского металлургического завода является еще одним наглядным подтверждением эффективности наших усилий в этом направлении.

    Как известно, черная металлургия являлась одним из слабо развитых секторов промышленности Узбекистана. Долгие годы это было для нас серьезной проблемой, влияние которой ощущалось практически во всех сферах.

    Новый завод значим прежде всего тем, что ориентирован на обеспечение потребностей нацио­нальной экономики в металлургической продукции. Ранее она в основном завозилась из-за рубежа.

    Здесь ежегодно будет производиться 500 тысяч тонн металлического листа c цинковым и полимерным покрытием. Это позволит обеспечить потребности сотен отечественных предприятий, занимающихся производством строительных материалов и металлоконструкций, бытовой техники, электротехнической, пищевой продукции.

    С введением комплекса в строй будет налажена тесная кооперация с предприятиями химической промышленности и производителями цветных металлов. В будущем продукция завода также обеспечит потребности отечественного автомобилестроения и сельскохозяйственного машиностроения. Следует отметить, что уже сегодня заказы на продукцию завода поступают от десятков предприятий.

    Ташкентский металлургический завод будет вносить весомый вклад в валовой внутренний продукт страны. Мы имеем все основания полагать, что, развиваясь ускоренными темпами, он станет одним из локомотивов отечественной индустрии.

    Во-первых, будет сформирована производственная цепочка по выпуску востребованной металлургической продукции.

    На начальном этапе работы предприятия за счет производства импортозамещающей продукции будет сэкономлено около 400 миллионов долларов.

    Ощутимо возрастет уровень локализации благодаря использованию отечественными предприятиями изготовленных на заводе металлических листов вместо ранее импортировавшегося сырья. К примеру, в себестоимости сэндвич-панелей и кровельных материалов доля продукции, произведенной в нашей республике, вырастет с 50 до 90 процентов. В отношении систем вентиляции и кондиционирования воздуха этот показатель увеличится с 30 до 50 процентов, а бытовой электротехники - с 35 до 50 процентов. Таким образом, создаются благоприятные условия для расширения промышленной кооперации и организации в регионах сотен новых конкурентоспособных предприятий, работающих на базе местного сырья.

    За счет этого будет создано 5 тысяч новых рабочих мест, в том числе в смежных отраслях. Думаю, несложно представить, что это решит проблему трудоустройства многих молодых людей, послужит источником доходов и роста благополучия семей.

    Кроме того, предприятие станет ежегодно экспортировать продукцию на 90 миллионов долларов.

    Во-вторых, формируются предпосылки для создания промышленного кластера в металлургической отрасли.

    На первом этапе сырье будет поставляться из России. А в скором времени будет налажена тесная кооперация предприятия с Бекабадским металлургическим заводом.

    В настоящее время в Бекабаде началось строительство литейно-прокатного комплекса стоимостью 800 миллионов долларов и производственной мощностью 1 миллион тонн. Продукция комплекса послужит сырьем для нового завода. Это позволит довести уровень локализации производства листов с цинковым и полимерным покрытием до 90 процентов.

    Главная цель наших усилий - в ближайшие годы создать кластер с полным циклом металлургического производства, что называется, от нуля до готовой продукции. Для этого мы с участием ведущих зарубежных компаний провели геологическую разведку Тебинбулакского и других месторождений нашей страны, запасы черных металлов которых составляют 2 миллиарда тонн, разрабатывается проектное технико-экономическое обоснование их освоения.

    В-третьих, по уровню технического и технологического оснащения этот завод входит в ряд крупнейших промышленных комплексов в мире.

    Здесь установлено оборудование, изготовленное в 27 странах, в том числе в Италии, Германии, России, Австрии, Швейцарии, Корее. Внед­рена четырехуровневая система автоматизации и контроля производственных, технологических процессов, планирования и управления производством.

    В-четвертых, что очень важно для нас, завод является одним из самых «зеленых» предприятий, отвечает всем экологическим требованиям.

    Он располагает современными установками для улавливания отходящих газов, очистки сточных вод и другим оборудованием для сокращения выбросов и строгого соблюдения экологических норм.

    Уважаемые участники церемонии!

    Новое предприятие начинает действовать в недавно образованном в составе города Ташкента Янгихаётском районе.

    Можно с уверенностью сказать, что Янги­хаётский район - это пример комплексного подхода к развитию нового Узбекистана. Сегодня в районе одновременно идет ускоренное строительство комфортабельных жилых домов, современных промышленных мощностей, новой транспортной инфраструктуры, в том числе наземного метро и дорожных развязок, а также социальных объектов.

    Такой современный подход к урбанизации, формированию качественной городской среды для населения мы последовательно внедряем по всему Узбекистану. Уже в скором времени планируем начать строительство подобных районов в Намангане, Андижане, Самарканде и других крупных городах страны.

    Все это создаст условия для интенсивного развития гражданского и промышленного строительства и, в свою очередь, стабильного спроса на продукцию не только нового завода, но и смежных отраслей.

    Дорогие друзья!

    Запуск Ташкентского металлургического завода будет способствовать также развитию человеческого капитала в нашей стране.

    В строительстве комплекса принимали участие около тысячи инженеров и рабочих многих строительных предприятий Узбекистана. Это дало им возможность освоить новый опыт, стало школой мастерства.

    Особенно важно, что на предприятии будет формироваться новое поколение инженеров, проектировщиков, металлургов, других специалистов. Многие из этих юношей и девушек прошли обучение и стажировку на профильных предприятиях развитых стран.

    Всех нас радует, что наша талантливая молодежь способна работать на уровне самых высоких международных стандартов. И мы надеемся, что в будущем ее знания и потенциал станут прочной основой для создания в стране сотен новых современных производств.

    Уважаемые друзья!

    Это мощное предприятие стало еще одним ярким символом крепнущего узбекско-российского стратегического партнерства.

    С удовлетворением хотел бы отметить, что за последние четыре года благодаря политической воле, взаимной поддержке и плодотворным контактам с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным нам удалось достичь настоящего прорыва в двусторонних отношениях.

    Мы добились высокого уровня сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, реализации в Узбекистане крупных инвестиционных проектов.

    За этот период объемы двусторонней торговли и российских инвестиций в нашу экономику выросли в два раза, создано более тысячи новых предприятий.

    На только что завершившейся встрече с министром промышленности и торговли России Денисом Валентиновичем Мантуровым мы всесторонне обсудили реализацию текущих проектов и рассмотрели будущие совместные планы.

    Речь идет о портфеле новых проектов по созданию высокотехнологичных производств в разных отраслях экономики.

    Мы работаем над новой долгосрочной Программой промышленной кооперации предприятий Узбекистана и России, чтобы в скором будущем запустить десятки новых масштабных и инновационных производств, таких как Ташкентский металлургический завод.

    Пользуясь случаем, выражаю признательность ведущим предприятиям, компаниям и банкам России, активно участвовавшим в осуществлении этого важного проекта, другим нашим зарубежным партнерам.

    Большое значение мы придаем также укреплению узбекско-российского партнерства в приоритетной для нас сфере образования. Ведь коренное обновление производства в стране и внедрение наукоемких технологий, безусловно, требуют подготовки кадров новой формации.

    За три года в Узбекистане создано 8 новых филиалов ведущих российских вузов, в том числе филиал российского Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов», который будет готовить высококвалифицированные кадры для этой отрасли.

    С удовлетворением хочу подчеркнуть, что нашим технологическим партнером выступила ведущая итальянская компания «Даниели». Сегодня мы работаем над будущей повесткой дня узбекско-итальянских отношений. Уверен, что этот проект также станет примером взаимовыгодного сотрудничества наших стран в сфере высоких технологий.

    Реализация такого уникального проекта стала возможной благодаря международной кооперации и слаженной работе компаний, проектных институтов и банков Узбекистана, России, Италии, Турции и других стран. В его финансировании участвовали «Росэксимбанк» и страховое агентство ЭКСАР, а с нашей стороны - Фонд реконструкции и развития Узбекистана, банк «Асака» и «Узпромстройбанк».

    Хотел бы особо отметить огромное личное участие присутствующих здесь наших уважаемых иностранных партнеров.

    Дорогие друзья!

    Уважаемые гости!

    Безусловно, запускаемый сегодня Ташкентский металлургический завод впишет новую яркую страницу в историю нового Узбекистана.

    Убежден, что многонациональный молодой коллектив предприятия внесет достойный вклад во всестороннее развитие Узбекистана, дальнейшее повышение конкурентоспособности нашей страны в мире.

    Еще раз от всего сердца поздравляю вас с этим радостным событием, желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, новых успехов в вашей созидательной деятельности во имя процветания Родины.

    Спасибо за внимание.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates