Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел 16 июня 2021 года видеоконференцию на тему «Эффективность реформ в высшем образовании и процесс подготовки к новому учебному году», на которой были определены приоритеты развития высшего образования. Одна из таких задач – «Адаптация учебного процесса к требованиям рынка, обеспечение его интеграции с производством, создание среды и условий для работы студентов над собой. Университеты должны знать, куда отправлять студентов, прежде чем поступать, и иметь для этого 10-летний контракт с работодателями».
В соответствии с этой задачей действующие 84 кафедры вузов области наладили сотрудничество в области обучения, исследований и кадрового обеспечения более чем с 300 отраслевыми организациями республики и области, соответствующими их направлениям образования и исследований.
Сегодня прошла церемония подписания соглашений между вузами и партнерскими организациями области. Таким образом, интеграция образования, науки и производства переходит на новый этап.
На церемонии подписания вузы Наманганской области официально согласовали перспективы 10-летнего сотрудничества с партнерскими организациями на договорной основе.
Примечательно, что НамГУ наладил сотрудничество с ведущими зарубежными научно-образовательными центрами по вопросам образования, науки и обмена кадрами. На сегодняшней церемонии было подписано многообещающее соглашение о сотрудничестве с г-ном Сунь Ханом, директором известного ботанического института Куньмин Китайской академии наук.
По мере реализации подписанных соглашений о сотрудничестве учебные программы будут усовершенствованы в результате адаптации к отрасли, а проблемы партнеров с научными решениями будут решаться учеными университета.
Выпускники вузов проходят обучение, ориентированы на нетворкинг.