Документ принят в соответствии с Указом Президента от 3 февраля 2021 года за № УП-6155 «О государственной программе по реализации стратегии действий по пяти направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».

Постановлением принято к сведению, что для незанятого населения, обратившегося в местные органы по труду:

  • в соответствии с Законом «О занятости населения» предусмотрен порядок выплаты субсидий, грантов, пособий и других платежей и определен порядок выделения пособий и других платежей;
  • утвержден порядок выделения за счет государственных средств субсидий и грантов.

Начиная с 1 мая 2021 года, в порядке эксперимента в районах (городах), указанных в данном постановлении, между незанятыми лицами, которым выделены субсидии, гранты, пособия и другие платежи за счет госсредств, и местными органами по труду будут заключаться социальные контракты.

Выделение незанятому населению, заключившему социальный контракт, субсидий, грантов, пособий и других платежей за счет государственных средств, осуществляется по списку, приведенному в постановлении.

Утверждено Временное положение о порядке заключения социального контракта с незанятым населением, получающим субсидии, гранты, пособия и другие платежи за счет государственных средств.

В Положении предусмотрены:

  • понятие, содержание и основные принципы системы социального контракта;
  • критерии оценки целевого и эффективного использования субсидий, грантов, пособий и других платежей за счет государственных средств, выделяемых незанятому населению, заключившему социальный контракт;
  • порядок заключения социального контракта, в том числе его типовая форма, права и обязанности сторон, срок действия контракта и другие.

До 1 мая 2021 года в информационной системе «Служба занятости» будет разработан «личный профиль» заключившего социальный контракт незанятого населения. Он будет включать Ф.И.О., возраст, пол, место жительства, образование, вид и размер, срок выделяемых субсидий, грантов, пособий и других платежей, результаты мониторинга за соблюдением условий социальных контрактов и другие сведения.

При содействии Мирового банка, Азиатского банка развития, Международной организации труда, Фонда развития ООН и ЮНИСЕФ, с привлечением международных экспертов будет проанализирован опыт заключения социальных контрактов в районах (городах). По итогам анализа в Кабинет Министров будут внесены предложения о целесообразности применения в будущем этой практики в других территориях республики.

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 20 апреля 2021 года, сообщает Norma.