«Краснодар» - ЦСКА - 2:1 (Кордоба, 51, 70 - Жемалетдинов, 67).
Об этом сообщает официальный сайт ПФК ЦСКА.
Поскольку турнир товарищеский, количество замен неограниченно. Марко Николич этим максимально воспользовался. Использовал схему 4-3-3, в обороне Келлвен, Дивеев, Виллиан Роша и Мойзес, в средней линии Обляков, Зделар и Кисляк, в атаке Койта, Пьянич и Мусаев.
Его визави Мурад Мусаев сделал зеркальный вариант с Петровым, Торменой, Диего Костой и Оласой в обороне, в средней линии вышли Кастанью, Сперцян и Ленин, в атаке Батчи, Кордоба и Са.
Так вот почему армейцы проиграли! У южан Ленин столбил середину поля. Ну, тогда понятно.
А если серьезно, то уже в начале матча малиец Секу Койта накрутил своего опекуна и послал мяч в ворота мимо Станислава Агкацева, но с ленточки его остановил бразилец Витор Тормена. Во второй попытке Койте никто не смог помешать, но мяч звучно вернулся в поле от боковой стойки ворот. В третий заход с навеса головой переправил мяч в ворота Тамерлан Мусаев, но снова за Агкацева сыграла штанга. Заговорил!
Койта катит на Мусаева уже по центру, тот оббегает мимо вратаря, но опять умудряется не попасть в створ, убежав сильно вбок. В начале второго тайма Мусаев получает мяч, набирает скорость, у него два-три вариант с пасом, но Тамерлан упрямо бьет сам, мяч попадает в руки вратарю.
Наконец, проснулся и «Краснодар»: анголец Жоао Батчи пробивает сильно, Владислав Тороп с трудом отбивает перед собой, защитник помог вынести.
А вот когда бразилец Виктор Са мягким пасом по центру вывел на удар Джона Кордобу колумбиец сходу отправил мяч в угол ворот Торопа. Зеленые полетели вперед и уже Эдуард Сперцян проверил Торопа, тот справился.
Армейцы отыгрались с углового. Иван Обляков подал, а только вышедший вместо Койты Рифат Жемалетдинов головой забил без шансов для Агкацева.
Но ответ южан оказался быстрым. Всего через три минуты Кордоба оформил дубль. Даниле Козлову позволили спокойно принять мяч в штрафной площади, развернуться и дать пас Кордобе, а тому подработать и пробить.
Армейцы могли отыграться, когда вышедший вместо Зделара Кирилл Глебов прострелил на Мусаева, но Тамерлан не попал в створ с пары метров.
Наш соотечественник Аббосбек Файзуллаев за 16 минут игрового времени ничем запомниться не успел. Футбольный эксперт Валерий Непомнящий, в 2006 году тренировавший и сборную Узбекистана, сказал по итогу, что «Краснодар» победил потому, что у него есть Кордоба, а у ЦСКА нет Кордобы.
ЦСКА после зимней паузы сыграет 1 марта в Санкт-Петербурге с «Зенитом», после 18 туров вместе с «Краснодаром» имеющим по 39 очков и лидирующим в таблице РПЛ, ЦСКА на шестом месте с 31 очком. Тогда и посмотрим.